West Midnapore News: বিকল্প আয়ের উৎস হিসেবে বাড়িতে শূকর চাষ
- Published by:Dolon Chattopadhyay
Last Updated:
বিকল্প আয়ের উৎস হিসেবে বিজ্ঞানসম্মত উপায়ে বাড়িতে শোকর প্রতিপালন করে বার্ষিক মোটা অংকে টাকা লাভ।
সবং: ধান চাষ করে লাভ হচ্ছে না বলেই চলে। গ্রাম বাংলার চাষিরা ঝুঁকছেন অন্য পেশাতে। ধান চাষের বদলে কেউ করছেন অন্য কোন চাষ, কেউ আবার বিভিন্ন পশু প্রতিপালনে জোর দিচ্ছেন।
বিকল্প আয়ের ভাবনা হিসেবে পশ্চিম মেদিনীপুরের সবং তেমাথানির এক ব্যক্তি বাড়িতেই বিজ্ঞানসম্মত উপায়ে চাষ করছেন অস্ট্রেলিয়ান প্রজাতির সাদা শুকরের। ধান চাষের বদলে শূকর প্রতিপালনের মধ্য দিয়ে বাড়তি আয় পাচ্ছেন শংকর ঘোড়াই নামে ওই ব্যক্তি।
advertisement
প্রসঙ্গত পিংলা, সবং কৃষি প্রধান এলাকা। মেদিনীপুর জেলাতেও ধান চাষের প্রবণতা বেশি। কিন্তু বর্তমানে ধান চাষ করে লাভ পাচ্ছেন না চাষিরা। তাই বিকল্প আয়ের উৎস হিসেবে সবং এর এই ব্যক্তি বাড়িতেই ফার্মিং করে চাষ করছেন সাদা শূকরের। জানা গিয়েছে বার্ষিক এই শূকর প্রতিপালন করে বেশ লাভ পাচ্ছেন তিনি। চাষির কথায়, বছরে দুবার একটি শূকর বাচ্চা প্রসব করে। বছরে একটি শূকর মোট ১৬ টি বাচ্চা প্রসব করে।
advertisement
বাচ্চা শূকর বিক্রি করলে প্রতি শূকর পিছু চার হাজার টাকা পাওয়া যায়। পাশাপাশি, ১০০ টাকা কেজি দরে শূকরের মাংস বিক্রি হলে একটি শূকর পিছু পাওয়া যায় প্রায় দশ হাজার টাকা। অর্থাৎ বাৎসরিক একটি শূকর থেকে পাওয়া যায় মোট ৭০ হাজার টাকা। পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন ও সামান্য পরিচর্যায় শূকর প্রতিপালন করা যায় বাড়িতে।
advertisement
তাই বিভিন্ন চাষের প্রবণতা ছেড়ে শূকর প্রতিপালনের দিকে জোর দিচ্ছেন সবং এর শংকর।
Ranjan Chanda
ব্যবসা-বাণিজ্যের সব লেটেস্ট খবর ( Business News in Bengali) নিউজ 18 বাংলা-তে পেয়ে যাবেন, যার মধ্যে ব্যক্তিগত অর্থ, সঞ্চয় এবং বিনিয়োগের টিপস (সেভিংস ও ইনভেস্টমেন্ট টিপস) ব্যবসার উপায়ও জানতে পারবেন। দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
April 13, 2023 6:44 PM IST