advertisement

Akanda Flower Cultivation: মহাদেব ‘অল্পে’ তুষ্ট, তবে তাঁকে তুষ্ট করার আকন্দ ফুল চাষে মালামাল হয়ে যাচ্ছেন চাষীরা

Last Updated:

দিন দিনএই আকন্দ ফুলের (Akanda Flower) চাহিদা বাড়তে থাকায় কিন্তু বর্তমানে বাণিজ্যিক ভাবে চাষ হচ্ছে ।

Akanda Flower Cultivation: Framers getting huge income from akanda flower cultivation
Akanda Flower Cultivation: Framers getting huge income from akanda flower cultivation
#উত্তর ২৪ পরগণা: দেবাদিদেব মহাদেব (Mahadev) আকন্দ ফুলেই (Akada Flower) তুষ্ট হন ৷ এই বিশ্বাসে ভক্তরাও শিব পুজোর প্রধান উপকরণ হিসাবে রাখেন এই আকন্দ ফুল ৷ পথে-ঘাটে, বাগানে কিংবা রাস্তার দু'ধারে অযত্নে অবহেলায় বেড়ে উঠতে দেখা যায় এই আকন্দ ফুলের গাছকে ৷  এই গাছ হেলায়-ফেলায় থাকলেও শিব পূজোর জন্য কিংবা শিব চতুর্দশীর পুজোতে এই ফুলের চাহিদা বেড়ে ওঠে ৷  দিন দিনএই আকন্দ ফুলের (Akanda Flower) চাহিদা বাড়তে থাকায় কিন্তু বর্তমানে বাণিজ্যিক ভাবে চাষ হচ্ছে ।
পরিসংখ্যানে দেখা গেছে , একাধিক কৃষক আকন্দ ফুলের চাষ করে ভাল টাকা রোজগার করছেন। বলা যেতে পারে এই আকন্দ ফুলই কৃষকের জীবনে এনে দিয়েছে উন্নতি ৷ উত্তর ২৪ পরগণা (North 24 Parganas) জেলার পাঁচপোতা গ্রামে আজ থেকে ২৫ বছর আগে কুমার সরকার নামে এক কৃষক প্রথম আকন্দ ফুলের চাষ শুরু করেন। চাষের পরিধি বাড়তে বাড়তে বর্তমানে পাঁচপোতা এলাকায় প্রায় ৫০০ বিঘা জমিতে আকন্দ ফুলের চাষ হচ্ছে। ফুল তোলা থেকে শুরু করে মালা গাঁথা সহ একাধিক কর্মযজ্ঞে কৃষকের পাশাপাশি বহু শ্রমিকের কর্মসংস্থান হচ্ছে। সারাবছর আকুন্দ ফুলের চাহিদা থাকলেও চৈত্র মাস থেকে বৈশাখ মাস ব্যাপক চাহিদা লক্ষ্য করা যায়। বিশেষ করে সপ্তাহে দুদিন সোমবার  সহ সপ্তাহে তিন দিন ভালো বাজার পেয়ে থাকেন কৃষকরা (Farmer)।
advertisement
advertisement
তাছাড়া শিব পুজোতে চাহিদা বেশি থাকায় আকন্দ ফুল বিক্রি করে কৃষক ভালো টাকা রোজগার করেন। পাঁচপোতা গ্রামের কৃষক মনোতোষ সরদার জানালেন, আকন্দ ফুল চাষে খরচ খুব একটা বেশি নেই কিন্তু ভালো বাজারদর পাওয়া গেলে লক্ষাধিক টাকা লাভ হতে পারে। এই সময় চারিদিকে চলছে শিবের মাথায় জল ঢালা। ফলে ফুলের চাহিদাও বেড়েছে অনেকটাই।
advertisement
এক কুড়ি ফুল দুশো টাকার উপরে ও বিক্রি হচ্ছে বলে জানালেন এক ফুল ব্যবসায়ী। এই ফুলটা কেন্দ্র করেও কিছু মানুষের অন্নসংস্থান জুটছে। কিছু মানুষ ফুল তোমার কাজ করে থাকতেন, কিছু মানুষ মালা গাঁথার কাজে নিযুক্ত রয়েছেন। ফলে এই ফুলকে কেন্দ্র করেই এখন লাভের মুখ দেখছেন চাষীরাও।
advertisement
Rudra Narayan Roy
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
ব্যবসা-বাণিজ্যের সব লেটেস্ট খবর ( Business News in Bengali) নিউজ 18 বাংলা-তে পেয়ে যাবেন, যার মধ্যে ব্যক্তিগত অর্থ, সঞ্চয় এবং বিনিয়োগের টিপস (সেভিংস ও ইনভেস্টমেন্ট টিপস) ব্যবসার উপায়ও জানতে পারবেন। দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
Akanda Flower Cultivation: মহাদেব ‘অল্পে’ তুষ্ট, তবে তাঁকে তুষ্ট করার আকন্দ ফুল চাষে মালামাল হয়ে যাচ্ছেন চাষীরা
Next Article
advertisement
Mamata Banerjee on Ajit Pawar Plane Crash: 'পুরনো দলে ফেরার আগেই কেন দুর্ঘটনা?' অজিত পওয়ারের মৃত্যুতে বিস্ফোরক ইঙ্গিত মমতার, সুপ্রিম কোর্টের অধীনে তদন্ত দাবি
'পুরনো দলে ফেরার আগেই কেন দুর্ঘটনা?' বিস্ফোরক মমতা, সুপ্রিম কোর্টের অধীনে তদন্ত দাবি
  • অজিত পওয়ারের মৃত্যুতে বিস্ফোরক অভিযোগ মমতার৷

  • পুরনো দল এনসিপি-তে মিশে যেতে চেয়েছিলেন পওয়ার, দাবি মুখ্যমন্ত্রীর৷

  • সুপ্রিম কোর্টের অধীনে তদন্তের দাবি৷

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement