Uttar Dinajpur News: আর কীটনাশক লাগবে না, ফেরোমন ফাঁদ পেতে জৈব উপায়ে পোকার হাত থেকে রক্ষা করুন ফসল
- Reported by:PIYA GUPTA
- news18 bangla
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
ক্ষতিকারক কীটনাশকের আর প্রয়োজন নেই। ফেরোমন ফাঁদ ব্যবহার করে জৈব উপায়ে এবার ফসলকে পোকামুক্ত করা যাবে
উত্তর দিনাজপুর: ফসলের পোকা দমন করতে আর রাসায়নিক জৈবনাশক বা কীটনাশক ব্যবহারের দরকার নেই। এবার থেকে পোকা দূর করতে ফেরোমন ফাঁদ পাতলেই তবে। নিমেষে মারা যাবে ফসলের সমস্ত পোকা। অল্প কিছু টাকা খরচ করে বাড়িতেই তৈরি করে নিন এই ফেরোমন ফাঁদ।
বিভিন্ন ধরনের পোকার আক্রমণ থেকে ফসল রক্ষা করতে কৃষকরা বেশিরভাগ সময় অধিক মাত্রায় কীটনাশক (বিষ) ব্যবহার করেন। এতে বিষাক্ত হয়ে ওঠে সেই সবজি। এবার ওই সবজি খেয়ে মানুষ নানান জটিল রোগে আক্রান্ত হয়। চিকিৎসকরা বলছেন, শরীর ভাল রাখার জন্য আমরা সবজি খাই। কিন্তু সবুজ সবজিতে অত্যধিক মাত্রায় কীটনাশক থাকায় তা বর্তমানে নানান জটিল রোগের অন্যতম কারণ হয়ে দাঁড়াচ্ছে। এই অবস্থায় বিষমুক্ত ফসল উৎপাদনের জন্য ফেরোমন ফাঁদ আদর্শ হতে পারে কৃষকদের কাছে।
advertisement
advertisement
ফেরোমন ফাঁদ হল মাছি, পোকা দমনের একটি জৈব পদ্ধতি। এখানে একটি লিউর ও একটি বয়েম দরকার হয়। লিউরটি বাজারে কিনতে পাওয়া যায়। বিভিন্ন কোম্পানির লিউর সহজলভ্য। লিউরটি দেখতে তাবিজের মতো। সুতো লাগানোর জন্য ছিদ্র আছে। বাজারে বয়েম সহ কিনতে পাওয়া যায়, দাম ৬৫-৭০ টাকা। বয়েম ছাড়া শুধু লিউরের দাম ২৫-৩০ টাকা। বাড়িতে পুরনো প্লাস্টিকের বয়েমের মুখে ছিদ্র করে সুতো ঝুলিয়ে লিউর বেঁধে দিতে হবে। বয়েমের মাঝ বরাবর উভয় পাশে ত্রিভুজাকৃতির জানালা কাটতে হবে। লিউরটি জানালা বরাবর বয়েমের ভিতর ঝুলিয়ে দিতে হবে। বয়েমের তলায় সাবান গুঁড়ো জলের সঙ্গে মিশিয়ে ২ ইঞ্চি পরিমাণ দিতে হবে। এই লিউরের ভিতর স্ত্রী পোকার গন্ধ দেওয়া থাকে। পুরুষ পোকা গন্ধ পেয়ে লিউরের নিকট এলেই মাতাল হয়ে সাবান মিশ্রিত জল পড়বে। আঠালো হওয়ার কারণে তারা আর উঠতে পারবে না। মারা যাবে। বাগানের সকল পুরুষ পোকা মারা যাবে। ফলে স্ত্রী পোকার ডিম ফুটে বাচ্চা বের হবে না। পরবর্তী বংশধর না হওয়ায় পোকার আর রাজত্ব থাকবে না। এটি অত্যন্ত কার্যকর একটি পদ্ধতি। এই পদ্ধতি অবলম্বন করলে ক্ষতিকারক কীটনাশক ছাড়াই লাউ, করলা, চিচিঙ্গে, ধুন্দল, শশা, খিরা, বরবটি, আম, পেয়ারা, লিচু ইত্যাদি চাষ করা যাবে। বয়ামটি ঝুলিয়ে দেওয়া যায় অথবা খুটিতে বেঁধে দেওয়া যায়। এভাবেই তৈরি করে ফেলুন খুব সহজে পোকা দমনকারি এই ফেরোমন ফাঁদ।
advertisement
পিয়া গুপ্তা
ব্যবসা-বাণিজ্যের সব লেটেস্ট খবর ( Business News in Bengali) নিউজ 18 বাংলা-তে পেয়ে যাবেন, যার মধ্যে ব্যক্তিগত অর্থ, সঞ্চয় এবং বিনিয়োগের টিপস (সেভিংস ও ইনভেস্টমেন্ট টিপস) ব্যবসার উপায়ও জানতে পারবেন। দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Aug 19, 2023 4:16 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর দিনাজপুর/
Uttar Dinajpur News: আর কীটনাশক লাগবে না, ফেরোমন ফাঁদ পেতে জৈব উপায়ে পোকার হাত থেকে রক্ষা করুন ফসল








