শীত পরবর্তী সময়ে জলের অভাবে আর ফাঁকা থাকবে না কৃষি জমি, বিশেষ উদ্যোগ কৃষি দফতরের
- Published by:Dolon Chattopadhyay
- hyperlocal
- Reported by:BUDDHADEV BERA
Last Updated:
Agriculture News: হেক্টর এর পর হেক্টর জমি ফাঁকা থেকে যায়। এবার আর ফাঁকা থাকবে না ডাল শস্য চাষের দিশা দেখাচ্ছে কৃষি দফতর।
ঝাড়গ্রাম : শীতের শুরু থেকে শেষ পর্যন্ত এবং গ্রীষ্মের পর বর্ষা আসা পর্যন্ত জঙ্গলমহলের বিস্তীর্ণ রুক্ষ মাটিতে তেমন একটা ফসলের চাষ করা হয় না। হেক্টর এর পর হেক্টর জমি ফাঁকা থেকে যায়। অল্প জলে ফাঁকা জমি গুলিকে কিভাবে ফসল উৎপাদনের উপযোগীকরা যায় এবং কি ফসল উৎপাদন করলে অল্প খরচে অধিক অর্থ উপার্জন করা যায় সেই প্রসঙ্গে চাষিদের আগ্রহ বাড়াতে ডাল শস্য জাতীয় চাষের দিশা দেখাচ্ছে কৃষি দফতর।
ঝাড়গ্রাম জেলার গোপীবল্লভপুর ১ নম্বর ব্লকের সুবর্ণরেখা নদী তীরবর্তী বিস্তীর্ণ এলাকায় প্রচুর পরিমাণে সবজি ও ধান উৎপন্ন হয়ে থাকে। কিন্তু শীত পরবর্তী পর্যায়ে জলের অভাবে কয়েক হাজার হেক্টর জমিতে কোনও ফসল ফলানও হয় না। তার মূল কারণ হল জলের অভাব। কিন্তু ডাল শস্য অল্প জলেও চাষ করা সম্ভব এবং তার থেকে ভাল অর্থ উপার্জন করা সম্ভব রয়েছে। চাষিদের ডাল শস্য চাষে আগ্রহী বাড়াতে গোপীবল্লভপুর ১ নম্বর ব্লক কৃষি দফতরের পক্ষ থেকে ডাল শস্য চাষের প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়।
advertisement
advertisement
জানা গিয়েছে, যে সমস্ত এলাকায় জলের সরবরাহ রয়েছে বা পাম্প রয়েছে সেখানের চাষিরা ধান অথবা বাদাম চাষ করে থাকে। কিন্তু যেসব জায়গায় পাম্পের ব্যবস্থা নেই সেই সব জায়গায় ডাল শস্য চাষ করার জন্য কৃষি দফতরের পক্ষ থেকে ডালের বীজও তুলে দেওয়া হয়েছে কৃষকদের। কৃষি দফতরের দাবি, দীর্ঘ তিন চার বছর ধরে গোপীবল্লভপুরের আলমপুর এলাকার কৃষকরা পরীক্ষামূলকভাবে ডাল শস্য চাষ করছে। চাষ করে আর্থিক উপার্জনও করেছে কৃষকরা। কিন্তু বিস্তর এলাকা জুড়ে না হলেও ছড়িয়ে-ছিটিয়ে বিভিন্ন জায়গায় ডাল শস্য চাষ বেড়েছে বলেও দাবি কৃষি দফতরের ।
advertisement
আলমপুর গ্রামের চাষি মদন বেরা, পঙ্কজ ঘোষাল , গৌরাঙ্গ মন্ডলরা বলেন,\”শীতের পরবর্তী সময়ে জলের অভাবে চাষ যোগ্য জমি ফাঁকা পড়ে থাকত। কৃষি দফতরের পক্ষ থেকে প্রশিক্ষণ দিয়ে ডাল শস্য বীজ দেওয়ার পর আমরা তা রোপন করেছিলাম। অল্প জলেই চাষ করা সম্ভব হয়েছিল এবং ভালো অর্থ উপার্জন করাও সম্ভব হয়েছে। তাই আমরা শীত পরবর্তী সময়ে ডাল শস্য চাষ করছি\”। জঙ্গলমহলের মত এলাকায় যেখানে বছরে একমাত্র বৃষ্টির জলের উপর ভরসা করে চাষাবাদ হয়ে থাকে সেই জায়গায় কৃষি দফতরের পক্ষ থেকে ডাল শস্য চাষ করার উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছেন প্রান্তিক চাষিরা ।
advertisement
বুদ্ধদেব বেরা
ব্যবসা-বাণিজ্যের সব লেটেস্ট খবর ( Business News in Bengali) নিউজ 18 বাংলা-তে পেয়ে যাবেন, যার মধ্যে ব্যক্তিগত অর্থ, সঞ্চয় এবং বিনিয়োগের টিপস (সেভিংস ও ইনভেস্টমেন্ট টিপস) ব্যবসার উপায়ও জানতে পারবেন। দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
February 25, 2025 6:11 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/ব্যবসা-বাণিজ্য/
শীত পরবর্তী সময়ে জলের অভাবে আর ফাঁকা থাকবে না কৃষি জমি, বিশেষ উদ্যোগ কৃষি দফতরের