Birbhum News : কেন্দুলিতে জয়দেবের মেলার কারণ জানেন তো, মকর সংক্রান্তিতে এখানে আসেন হাজার হাজার পুণ্যার্থী

Last Updated:

প্রতিবছর মকর সংক্রান্তিতে বীরভূমের ইলামবাজার ব্লকের অন্তর্গত জয়দেব কেন্দুলিতে হাজার হাজার লক্ষ লক্ষ মানুষের সমাগম হয়ে থাকে।

+
রাধা

রাধা বিনোদ মন্দির

#বীরভূম : প্রতিবছর মকর সংক্রান্তিতে বীরভূমের ইলামবাজার ব্লকের অন্তর্গত জয়দেব কেন্দুলিতে হাজার হাজার লক্ষ লক্ষ মানুষের সমাগম হয়ে থাকে। মকর সংক্রান্তির পুণ্য তিথিতে গঙ্গা স্নানের পবিত্রতা লাভের জন্যই পুণ্যার্থীদের সমাগম দেখা যায়। যদিও এই সমাগমে গত দু'বছর ধরে ভাটা পড়েছিল মূলত কোভিড অতিমারির কারণে। পূণ্য স্নানে ভক্তদের আগমনে বাধা না থাকলেও ছিল নানা বিধিনিষেধ। তবে এই বছর সেই সকল বিধিনিষেধ না থাকাই অবাধ আগমন হতে দেখা গেল আউল বাউল, পুণ্য স্নানে অংশগ্রহণকারী সহ অন্যান্যদের।
কথিত কাহিনী অনুযায়ী জানা যায়, গীতগোবিন্দ রচয়িতা কবি জয়দেব রাধা বিনোদের উপাসক ছিলেন। তিনি প্রতিবছর মকর সংক্রান্তিতে পুণ্য স্নানের জন্য কাটোয়ার গঙ্গায় যেতেন। কিন্তু একবার তিনি শারীরিক অসুস্থতার কারণে সেখানে যাওয়ার ক্ষেত্রে অসুবিধার সম্মুখীন হন। তবে দেবী গঙ্গা খোদ তাকে স্বপ্ন দিয়ে জানান, মকর সংক্রান্তিতে অজয়ের কদম কুন্ডের ঘাটে উজানে হাজির হবেন গঙ্গা। এরপর থেকেই মকর সংক্রান্তিতে জয়দেব কেন্দুলীর অজয়ে স্নানের জন্য ভিড় জমে পুণ্যার্থীদের।
advertisement
advertisement
চলতি বছর শনিবার থেকেই হাজার হাজার লক্ষ লক্ষ ভক্তদের আগমন দেখা যায়। রবিবার ভোর থেকে শুরু হয় পূণ্য স্নান। পুণ্য স্নানের পর ভক্তদের রাধা বিনোদ মন্দিরে পুজো দিতে দেখা যায়। বীরভূম এবং পশ্চিম বর্ধমান জেলার মধ্যবর্তী জায়গায় অবস্থিত এই এলাকায় দুই জেলা ছাড়াও দূর দূরান্ত থেকে পুণ্যার্থীদের আগমন লক্ষ্য করা যাচ্ছে। মকর স্নানকে কেন্দ্র করে এখানে মেলার আয়োজন করা হয় এবং সেই মেলার উদ্বোধন হয়েছে শনিবার। সরকারিভাবে চার দিনের জন্য মেলা হলেও ভাঙ্গা মেলা থাকবে অন্ততপক্ষে সাত দিন বা তার বেশি।
advertisement
Madhab Das
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বীরভূম/
Birbhum News : কেন্দুলিতে জয়দেবের মেলার কারণ জানেন তো, মকর সংক্রান্তিতে এখানে আসেন হাজার হাজার পুণ্যার্থী
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন থাকবে?
উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন?
  • উত্তরে আজ বৃষ্টির পূর্বাভাস

  • দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে

  • রইল আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement