Birbhum News: কাঁথা স্টিচের কাজের স্বীকৃতিতে পদ্মশ্রী পেলেন তকদিরা বেগম! তাঁর লড়াই অনেকের অনুপ্রেরণা

Last Updated:

Birbhum News: কাঁথা স্টিচের কাজে স্বীকৃতি পেলেন, পদ্মশ্রী পেলেন বীরভূমের বোলপুরের জাম্বুনির বাসিন্দা তকদিরা বেগম। শুক্রবার রাত আটটা নাগাদ রাজ্যের ক্ষুদ্র, ছোট ও মাঝারি এবং বস্ত্র দফতরের মন্ত্রী চন্দ্রনাথ সিংহ তাঁর বাড়ি গিয়ে তাঁকে সম্বর্ধনা জানান।

মন্ত্রী সম্মর্ধনা জানাচ্ছেন
মন্ত্রী সম্মর্ধনা জানাচ্ছেন
বীরভূম: কাঁথা স্টিচের কাজে স্বীকৃতি পেলেন, পদ্মশ্রী পেলেন বীরভূমের বোলপুরের জাম্বুনির বাসিন্দা তকদিরা বেগম। শুক্রবার রাত আটটা নাগাদ রাজ্যের ক্ষুদ্র, ছোট ও মাঝারি এবং বস্ত্র দফতরের মন্ত্রী চন্দ্রনাথ সিংহ তাঁর বাড়ি গিয়ে তাঁকে সম্বর্ধনা জানান। বৃহস্পতিবার মিনিস্ট্রি অফ টেক্সটাইল থেকে তাঁকে ফোনে জানানো হয় এই সুসংবাদের কথা। দিল্লি থেকে খবরটা শুনে প্রথমে একটু চমকে যান তিনি। তবে তাঁর তিরিশ বছরের কাজের স্বীকৃতি পেয়ে তাঁর চোখের জল আটকে রাখতে পারেননি।
এই কাঁথা স্টিচের কাজ করে বিয়ে দিয়েছেন তিন মেয়ের। তাঁর বাবার আদি বাড়ি শ্রীকৃষ্ণপুর এবং পরে জয়কৃষ্ণপুরে তাঁর বাবারা থাকতে শুরু করেন। ভেদিয়া বালিকা বিদ‍্যালয়ে দশম শ্রেণি পর্যন্ত পড়েন। পঞ্চম শ্রেণিতে সেলাইয়ের ক্লাসে সেলাই ফোঁড়ের কাজ তাঁকে আকর্ষণ করে। তারপর মায়ের কাঁথা স্টিচের কাজ তাঁকে প্রথাগত শিক্ষার বাইরে সূচি শিল্পই মুগ্ধ করে। তকদিরা বেগমের হাত দিয়ে অনেক তরুণীর সাবলম্বী হওয়ার স্বপ্ন পূরণ হয়েছে।
advertisement
advertisement
পুরাতন কাঁথা স্টিচ থেকে বেরিয়ে আধুনিক ডিজাইনের কলকা ডিজাইনে মোটিফ ফুটিয়ে তোলেন অবলিলায়। রাজ‍্য ও জাতীয় স্তরে অনেক সম্মাননা জমা তাঁর ঝুলিতে। তকদিরা বেগম জানান, ১৯৯৫ সালে ন‍্যাশ‍ানাল মেরিট অ্যাওয়ার্ড, ১৯৯৬ সালে ন‍্যাশ‍ানাল অ্যাওয়ার্ড এবং ২০০৯ সালে শিল্পগুরু অ্যাওয়ার্ড পান তিনি। তিনি বলেন, সংখ‍্যালঘু সংরক্ষণশীল পরিবার হিসেবে এখন মেয়েরা কেউ ঘরে বসে থাকে না। তাঁর মতো অনেক মেয়েই সাবলম্বী হয়েছেন।
advertisement
তিনি আরও জানান পর্দাসীন থেকেও তিনি দেশের বহু জায়গাই ট্রেড ফেয়ারে অংশ গ্রহণ করেছেন। কোনও অসুবিধা হয় নি।
সৌভিক রায়
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বীরভূম/
Birbhum News: কাঁথা স্টিচের কাজের স্বীকৃতিতে পদ্মশ্রী পেলেন তকদিরা বেগম! তাঁর লড়াই অনেকের অনুপ্রেরণা
Next Article
advertisement
Samir Putatunda: প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
  • প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড৷

  • ৭৪ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ৷

  • শোকপ্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement