advertisement

Birbhum News: কর্মীরা কাজ করে ক্লান্ত! নবান্ন উৎসব থেকে দূরে, অফিসেই অভিনব আয়োজন

Last Updated:

কর্মব্যস্ততার যুগে এখন বহু মানুষ রীতিনীতি থেকে সরে যেতে বাধ্য হচ্ছেন। সেই সকল রীতিনীতির মধ্যেই নবান্ন উৎসবের মতো গ্রাম বাংলার একটি উৎসব থেকেও বহু মানুষকে সরে যেতে দেখা যাচ্ছে। বলাই বাহুল্য বর্তমানে নবান্ন উৎসবের মতো উৎসব দেখা যায় না।

+
title=

#বীরভূম : কর্মব্যস্ততার যুগে এখন বহু মানুষ রীতিনীতি থেকে সরে যেতে বাধ্য হচ্ছেন। সেই সকল রীতিনীতির মধ্যেই নবান্ন উৎসবের মতো গ্রাম বাংলার একটি উৎসব থেকেও বহু মানুষকে সরে যেতে দেখা যাচ্ছে। বলাই বাহুল্য বর্তমানে নবান্ন উৎসবের মতো উৎসব দেখা যায় না। তবে গ্রাম বাংলার এই ঐতিহ্যবাহী নবান্ন উৎসব এবং কর্মীদের ক্লান্তি দূর করা ও রীতিনীতি বজায় রাখার জন্য অভিনব নবান্ন উৎসবের আয়োজন হল বীরভূম জেলা প্রাথমিক শিক্ষা সংসদ ভবনে। বুধবার এই অভিনব নবান্ন উৎসবের আয়োজন করা হয়। আয়োজক হিসাবে অফিসের কর্মীরা বারবার যার কৃতিত্ব দিয়েছেন, তিনি হলেন চেয়ারম্যান প্রলয় নায়েক।
গত চার বছর ধরে তিনি এই ভাবেই অফিসে নবান্ন উৎসবের আয়োজন করে আসছেন বলে দাবি করেছেন তারা। এদিনের এই নবান্ন উৎসবে বাংলার রীতিনীতি বজায় রেখে আতব চালগুড়ো, দুধ, কলা, আখ, আপেল সহ বিভিন্ন পদ দিয়ে নবান্ন পালন করা হয়। এর পাশাপাশি কর্মীদের জন্য দুপুরবেলায় মধ্যাহ্নভোজের আয়োজনে করা হয়। অফিসের কর্মীরা ছাড়াও বিধায়ক থেকে অন্যান্য বিশিষ্টজনেরা এই নবান্ন উৎসবে নিমন্ত্রিত ছিলেন।
advertisement
আরও পড়ুনঃ অভিনব জন্মদিন পালন গৃহবধুর! আদিবাসী গ্রামে কচিকাঁচাদের সঙ্গে জমিয়ে খাওয়া দাওয়া
বীরভূম জেলা প্রাথমিক শিক্ষা সংসদের চেয়ারম্যান প্রলয় নায়েক জানিয়েছেন, গ্রাম বাংলার নবান্ন উৎসবের ঐতিহ্যকে ধরে রাখার জন্য গত চার বছর ধরে তিনি অফিসেই কর্মীদের নিয়ে এমন আয়োজন করছেন। এছাড়াও আরও একটি কারণ রয়েছে, কর্মীরা কর্মব্যস্ত এবং কাজ করতে করতে নবান্ন উৎসবে অংশগ্রহণ করার সুযোগ পান না। তাই তাদের কাজের ক্লান্তি দূর করা এবং নবান্ন উৎসবে অংশগ্রহণের জন্য এই বিশেষ আয়োজন করেছেন।
advertisement
advertisement
Madhab Das
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বীরভূম/
Birbhum News: কর্মীরা কাজ করে ক্লান্ত! নবান্ন উৎসব থেকে দূরে, অফিসেই অভিনব আয়োজন
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement