Bankura News: ইংরেজ সাহেবের দানেই জমিদারি, আবার সেই ইংরেজদের বিরুদ্ধে গিয়েই বন্ধ করে নীল চাষ! এক অবাক জমিদার পরিবারের কাহিনী

Last Updated:

গ্রাম বাংলার গরিব কৃষকদের রক্ষা করতে নীল চাষের পরিবর্তে ধান, সবজি চাষের নির্দেশ দিয়েছিলেন। ইংরেজদের বিরুদ্ধে যাওয়ায় বেশ কিছুটা সম্পত্তি হারাতে হয়েছিল।

+
title=

বাঁকুড়া: রাঢ় বঙ্গে একসময় বিশাল জমিদারি ছিল বন্দোপাধ্যায় পরিবারের। এর সঙ্গে বাংলার মুখ্যমন্ত্রীকে জড়িয়ে ফেলবেন না। এটা অযোধ্যা গ্রামের বন্দোপাধ্যায় পরিবার। আজ থেকে প্রায় ২০০ বছর আগে গরিব ব্রাহ্মণ নিমাই বন্দোপাধ্যায়ের মেজ ছেলে রামমোহন বন্দোপাধ্যায় জীবিকার সন্ধানে বাড়ি ছেড়ে বেরিয়ে পড়েছিলেন। কাজের সন্ধানে পৌঁছে যান শ্রীরামপুরের নীলকর সাহেবের কুঠীতে। এই ঘটনাই রামমোহন বন্দ্যোপাধ্যায়ের জীবনের মোড় ঘুরিয়ে দেয়। দ্রুত ইংরেজ সাহেবের অত্যন্ত বিশ্বস্ত হয়ে ওঠেন তিনি। তাঁর শেষ দিন পর্যন্ত পাশে ছিলেন। রামমোহনের এই আনুগত্য দেখে ইংরেজ সাহেব নিজের বিপুল সম্পত্তির ৫০ শতাংশ তাঁকে উপহার হিসেবে দিয়ে দেন! এরপরই রামমোহন বন্দ্যোপাধ্যায় বাঁকুড়ার অযোধ্যা গ্রামে ফিরে গড়ে তোলেন বিশাল জমিদারি।
অযোধ্যা গ্রামকে মূল কেন্দ্র করে শুরু হয় বন্দোপাধ্যায় পরিবারের জমিদারি। তাঁদের দাপট ছিল ব্যাপক। ১০৮ জন লাঠিয়াল সর্ব সময় পাহারা দিত বন্দ্যোপাধ্যায়দের জমিদার বাড়ি। ইংরেজ সাহেবের বদন্যতায় এই অবাক উত্থান হলেও দেশের মানুষের পাশেই ছিলেন রামমোহনবাবু। ইংরেজদের বিরুদ্ধে গিয়ে নিজের জমিদারিতে তিনি নীল চাষ বন্ধ করে দেন।
advertisement
advertisement
গ্রাম বাংলার গরিব কৃষকদের রক্ষা করতে নীল চাষের পরিবর্তে ধান, সবজি চাষের নির্দেশ দিয়েছিলেন। ইংরেজদের বিরুদ্ধে যাওয়ায় বেশ কিছুটা সম্পত্তি হারাতে হয়েছিল। তবুও ইংরেজের সঙ্গে কোনদিন আপোষ করেনি বন্দোপাধ্যায় পরিবার। ইংরেজরা দেশ ছেড়ে চলে যাওয়ার পর ধীরে ধীরে সরকার জমিদারি প্রথা বিলোপ করে। অন্যান্য জমিদারির মতো বন্দ্যোপাধ্যায়দের‌ও বিশাল প্রভাব প্রতিপত্তি কমতে থাকল দ্রুত গতিতে। বর্তমানে বেশিরভাগ জমি ও সম্পত্তি সরকার অধিগ্রহণ করে নিয়েছে। তারপর যেটুকু পড়ে আছে তা দেবোত্তর ট্রাস্টের অধীনে রক্ষণাবেক্ষণ হয়। বন্দ্যোপাধ্যায়ের প্রভাব প্রতিপত্তি কিছুই আর না থাকলেও তাঁদের অতীতের সেই ইতিহাস আজও অমলিন।
advertisement
এই হল অযোধ্যা গ্রামের দেবোত্তর এস্টেটের গুগল লোকেশন- https://maps.app.goo.gl/SHFJZNyXS7Z4GVBi8
নীলাঞ্জন ব্যানার্জী
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বাঁকুড়া/
Bankura News: ইংরেজ সাহেবের দানেই জমিদারি, আবার সেই ইংরেজদের বিরুদ্ধে গিয়েই বন্ধ করে নীল চাষ! এক অবাক জমিদার পরিবারের কাহিনী
Next Article
advertisement
Numerology 2026: সংখ্যাতত্ত্বে ২০২৬: দেখে নিন এই বছর কেমন যাবে আপনার? জানাচ্ছেন জ্যোতিষী চিরাগ দারুওয়ালা
সংখ্যাতত্ত্বে ২০২৬: দেখে নিন এই বছর কেমন যাবে আপনার? জানাচ্ছেন জ্যোতিষী চিরাগ দারুওয়ালা
  • সংখ্যাতত্ত্বে ২০২৬

  • দেখে নিন এই বছর কেমন যাবে আপনার?

  • জানাচ্ছেন জ্যোতিষী চিরাগ দারুওয়ালা

VIEW MORE
advertisement
advertisement