advertisement

Bengali Panjika: পঞ্জিকা ৯ নভেম্বর: দেখুন কালকের নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত জেনে কাজে হাত দিন

Last Updated:

Bengali Panjika: ৯ নভেম্বরের কিছুটা পড়েছে ১৪৩০ বঙ্গাব্দের কার্তিক মাসের কৃষ্ণপক্ষের একাদশী তিথিতে, বঙ্গাব্দের তারিখ ২২ কার্তিক।

পঞ্জিকা জেনে নিন
পঞ্জিকা জেনে নিন
কলকাতা: পঞ্চ অঙ্গের সমাহার, তাই জ্যোতিষশাস্ত্রের ভাষায় একে বলা হচ্ছে পঞ্চাঙ্গ বা পঞ্চিকা, সেখান থেকে অপভ্রংশে পঞ্জিকা। আদতে এটি গ্রহ-নক্ষত্র, বিশেষ করে চান্দ্র-সৌর অবস্থানের উপরে ভিত্তি করে রচিত প্রাচীন দিনপঞ্জি। যেখানে উল্লেখ মুহূর্তের। প্রচলিত বিশ্বাস- এই মুহূর্তগুলিতে যে কাজ করা হচ্ছে, সেই অনুসারে শুভাশুভ ফললাভ হয়ে থাকে।
এই সংক্রান্ত আলোচনায় আসার আগে আরেকটি কথা একটু ব্যাখ্যা না করলেই নয়। বলা তো হচ্ছে পাঁচটি অঙ্গ, কিন্তু এগুলো আসলে কী?
ভারতীয় দিনপঞ্জির এই পাঁচটি অঙ্গ হল তিথি, বার, নক্ষত্র, যোগ এবং করণ। সেই অনুসারে ৯ নভেম্বরের কিছুটা পড়েছে ১৪৩০ বঙ্গাব্দের কার্তিক মাসের কৃষ্ণপক্ষের একাদশী তিথিতে, বঙ্গাব্দের তারিখ ২২ কার্তিক। এই বঙ্গাব্দ গণনা করা শুরু হয়েছিল পঞ্জিকা নির্ণয়ের প্রথম এবং প্রাচীন পদ্ধতি সূর্যসিদ্ধান্ত অনুসারে, পরবর্তীকালে যাকে সংস্কার করে প্রতিষ্ঠিত হয় দৃকসিদ্ধান্ত বা বিশুদ্ধসিদ্ধান্ত মত। বাংলার জনমানসে বহুল জনপ্রিয়তার কারণে এখানে সূর্যসিদ্ধান্তসম্মত ফলাফল উল্লেখ করা হল। বার হল বৃহস্পতি এবং এই একাদশী তিথি থাকবে ৯ নভেম্বর সকাল ১০টা ০৫ মিনিট পর্যন্ত। এর পরে শুরু হয়ে যাবে কৃষ্ণপক্ষের দ্বাদশী তিথি।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: কালী পুজোয় শীতের আমেজ, না কি হতে পারে বৃষ্টি? আবহাওয়ার বড় খবর জানুন
এই ১৪৩০ বঙ্গাব্দের কার্তিক মাসের কৃষ্ণপক্ষের একাদশী তিথিতে উদযাপিত হবে রমা একাদশী ব্রত, সকাল ১০টা ০৫ মিনিটে একাদশীর সমাপ্তিতে একই তারিখে উদযাপিত হবহে গোবৎস্য দ্বাদশী ব্রত।
সূর্যসিদ্ধান্ত পঞ্জিকা মতে ৯ নভেম্বর সূর্যোদয় হবে সকাল ৬টা ০০ মিনিটে, সূর্যাস্ত হবে বিকাল ৫টা ০৩ মিনিটে। অন্য দিকে, চন্দ্রোদয় হবে ৯ নভেম্বর রাত ২টো ১৩ মিনিটে। চন্দ্র অস্ত যাবে ৯ নভেম্বর দুপুর ২টো ৪৩ মিনিটে।
advertisement
আরও পড়ুন: ‘মণীষা কৈরালা প্রয়াত’, মহেশ ভাটের লেখায় তোলপাড় বলিউড! অবিশ্বাস্য এক কাহিনি
এই ১৪৩০ বঙ্গাব্দের কার্তিক মাসের কৃষ্ণপক্ষের একাদশী তিথির নক্ষত্র হল উত্তরফাল্গুনী। ৯ নভেম্বর, রাত ১০টা ২২ মিনিট পর্যন্ত উত্তরফাল্গুনী নক্ষত্রের অবস্থান থাকবে। এর পরে তিথিতে অবস্থান করবে হস্তা নক্ষত্র।
সূর্য অবস্থান করবেন তুলা রাশিতে। চন্দ্র অবস্থান করবেন কন্যা রাশিতে।
advertisement
শুভ মুহূর্ত- সূর্যসিদ্ধান্ত পঞ্জিকা মতে ৯ নভেম্বর মাহেন্দ্রযোগ পড়েনি। অমৃতযোগ ৯ নভেম্বর পড়েছে সকাল ৬টা ০০ মিনিট – সকাল ৭টা ২৯ মিনিট, দুপুর ১টা ২২ মিনিট – দুপুর ২টো ৫০ মিনিট, বিকেল ৫টা ৫৫ মিনিট – রাত ৯টা ২২ মিনিট তিন সময়ে। এই মাহেন্দ্রযোগ এবং অমৃতযোগকে বাংলা পঞ্জিকার অন্যতম পুণ্যলগ্ন বলে বিবেচনা করা হয়ে থাকে। যে কোনও নতুন কাজ, শুভ কাজ শুরু করার এটি প্রকৃষ্ট সময়।
advertisement
অশুভ মুহূর্ত- সূর্যসিদ্ধান্ত পঞ্জিকা মতে ৯ নভেম্বর রাহুকাল বা কালবেলা পড়েছে দুপুর ২টো ১৭ মিনিট – দুপুর ৩টে ৪০ মিনিট কালীন সময়ে। এই সময়ে নতুন কোনও কাজ শুরু করাটা ঠিক হবে না।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/জ্যোতিষকাহন/
Bengali Panjika: পঞ্জিকা ৯ নভেম্বর: দেখুন কালকের নক্ষত্রযোগ, শুভ মুহূর্ত জেনে কাজে হাত দিন
Next Article
advertisement
উল্টোডাঙায় শেষবার ফোন ট্র্যাক করা হয় ! এখনও পর্যন্ত কোনও খোঁজ মেলেনি পরিচালক উৎসব মুখোপাধ্যায়ের
উল্টোডাঙায় শেষবার ফোন ট্র্যাক করা হয় ! এখনও পর্যন্ত কোনও খোঁজ মেলেনি পরিচালক উৎসব মুখোপাধ্যায়ের
  • এখনও পর্যন্ত কোনও খোঁজ মেলেনি পরিচালক উৎসব মুখোপাধ্যায়ের

  • উল্টোডাঙায় শেষবার ফোন ট্র্যাক করা হয় !

  • ব্যাঙ্ক থেকে টাকা তুলতে যাবেন বলে বাড়ি থেকে বেরিয়েছিলেন উৎসব

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement