advertisement

অসম NRC: বাদ পড়া ৪০ লাখ মানুষের কাছে ফের নাম তোলার ‘সুযোগ’!

Last Updated:

নাগরিকপঞ্জিতে ফের নাম তোলার সুযোগ ৷ কিন্তু আদতে সুযোগ থাকলেও সুযোগ ‘কম’৷ সুযোগ কি শুধু খাতায়-কলমে?

#নয়াদিল্লি: জাতীয় নাগরিকপঞ্জিতে অসমের যে চল্লিশ লক্ষ মানুষের নাম ওঠেনি, তাঁরা ফের আবেদন জানাতে পারবেন। বারবার এ কথা বলছে মোদি সরকার। কিন্তু, যে সব নথি চাওয়া হচ্ছে, তাতে খাতায় কলমে সুযোগ মিললেও, আদতে ফের তালিকায় নাম তোলা অনেকের পক্ষেই বেশ কঠিন।
অসমের নাগরিকপঞ্জিতে নাম ওঠেনি ৪০ লক্ষ ৭ হাজার ৭০৭ জনের। এ নিয়ে উত্তাল দেশ। প্রতিদিনই ঝড় উঠছে সংসদে। কেন্দ্রীয় সরকার আশ্বাস দিচ্ছে, যাঁদের নাম ওঠেনি, তাঁরা ফের নাম অন্তর্ভুক্ত ও সংশোধনের সুযোগ পাবেন। কিন্তু, সেই সুযোগ কি শুধু নামেই? অনেকেই এই প্রশ্ন তুলছেন কারণ, তালিকায় নাম তোলার জন্য যে সব নথি জমা দিতে বলা হচ্ছে, তা সবই হতে হবে ১৯৭১ সালের ২৪ মার্চের আগে ইস‍্যু করা। যেমন, লিগ‍্যাসি ডকুমেন্ট হিসেবে চাওয়া হচ্ছে, ১৯৫১ সালের এনআরসি ৷ প্রশ্ন উঠেছে, ৬৭ বছর আগের এই নথি কজনের কাছে আছে? এ ছাড়া নথি হিসেবে যা চাওয়া হচ্ছে ,
advertisement
advertisement
১৯৭১ সাল পর্যন্ত ভোটাধিকার
জমির মালিকানা
নাগরিক শংসাপত্র
রিফিউজি রেজিস্ট্রেশন সার্টিফিকেট
পাসপোর্ট
এলআইসি
সরকারি লাইসেন্স অথবা সার্টিফিকেট
সরকারি কর্মী অথবা কাজের শংসাপত্র
ব‍্যাঙ্ক অথবা পোস্ট অফিসে অ‍্যাকাউন্ট
জন্মের শংসাপত্র
বোর্ড অথবা বিশ্ববিদ‍্যালয়ের শংসাপত্র
কোর্ট রেকর্ড
রেশন কার্ড
নতুন করে আবেদনের জন্য ৭ অগাস্ট থেকে ফের ফর্ম বিলি করা হবে বলে কেন্দ্রের তরফে জানানো হয়েছে। ৩০ অগাস্ট থেকে ২৮ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত সমস্ত নথি-সহ ফর্ম জমা দিয়ে নাম অন্তর্ভুক্তির জন্য আবেদন করা যাবে ৷ কিন্তু, যে সব নথি চাওয়া হয়েছে, তা সবই অত‍্যন্ত পুরোন। যা হয়ত অনেকের কাছেই নেই। আর না থাকলে, তা জোগাড় করাও মুশকিল।
advertisement
আরও পড়ুন 
ফলে মোদি সরকার ফের নাম তোলার সুযোগ দেওয়া হচ্ছে বললেও, তা মূলত খাতায়-কলমে বলেই দাবি অনেকের। আদৌ কত জন মানুষ, অসমের নাগরিকপঞ্জীতে নতুন করে নাম তুলতে পারবেন তা নিয়ে বড়সড় প্রশ্নচিহ্ন দেখা দিয়েছে। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ, নাগরিকপঞ্জির দ্বিতীয় খসড়ার উপর ভিত্তি করে কোনও পদক্ষেপ করা যাবে না। কিন্তু, তালিকা চূড়ান্ত হওয়ার আগে অসমে ভোট হলে কি হবে? যাঁদের ভোটাধিকার আছে কিন্তু জাতীয় নাগরিকপঞ্জিতে নাম নেই, তাঁরা কি ভোট দিতে পারবেন? এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেবে নির্বাচন কমিশন।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
অসম NRC: বাদ পড়া ৪০ লাখ মানুষের কাছে ফের নাম তোলার ‘সুযোগ’!
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement