Alipurduar News: বেড়েই চলেছে হাতির হানা! ধানক্ষেত নষ্ট আলিপুরদুয়ার ২ ব্লকের বাকলা এলাকায়

Last Updated:

হাতির হানার ঘটনায় অতিষ্ঠ আলিপুরদুয়ার 2 ব্লকের বাকলা এলাকার মানুষেরা। প্রতি রাতে হাতি হানা দিচ্ছে এলাকার ধান ক্ষেতে। হাতিদের যথেষ্ট সম্মান দেন এলাকার মানুষেরা।

+
title=

#আলিপুরদুয়ার : হাতির হানার ঘটনায় অতিষ্ঠ আলিপুরদুয়ার 2 ব্লকের বাকলা এলাকার মানুষেরা। প্রতি রাতে হাতি হানা দিচ্ছে এলাকার ধান ক্ষেতে। হাতিদের যথেষ্ট সম্মান দেন এলাকার মানুষেরা। হাতি নামে কখনও ডাকেন না তারা। এই এলাকায় হাতিরা বাবু নামে পরিচিত। তবে সাধের বাবুদের কাণ্ডকারখানা মাথা ব্যাথার কারণ গ্রামবাসীদের। প্রতি রাতেই বক্সা ব্যাঘ্র প্রকল্পের জঙ্গল থেকে হাতি বেরিয়ে ধান ক্ষেতে হানা দিয়ে ধান খেয়ে চলে যায়। বনকর্মীরা আসতে আসতেই সব শেষ হয়ে যায় বলে অভিযোগ গ্রামবাসীদের। এক একজনের চার থেকে পাঁচ বিঘা জমির ধান নষ্ট করেছে হাতির দল। গ্রামবাসীরা জানিয়েছেন বনদফতর থেকে ক্ষতিপূরণের আশ্বাস দেওয়া হয়। কিন্তু কত ক্ষতিপূরণ করবে বনদফতর? প্রশ্ন তাদের।
 
 
advertisement
কারণ প্রতিদিন তাদের ক্ষয়ক্ষতি হচ্ছে। বাকলা এলাকাটি কৃষিপ্রবণ এলাকা। এই মুহুর্তে এলাকায় গেলে সবুজ আর সবুজ ধান ক্ষেত লক্ষ্য করা যাবে। আমন ধানের ফলন এলাকায় ভালো হয়েছে বলে দাবি এলাকাবাসীদের। এখন পাকছে ধান। আর এই খবর সবার আগে পৌঁছেছে হাতিদের কাছে। যার কারণে রোজ রাতে চলছে তাণ্ডব। বনদফতরের কাছে এলাকাবাসীদের একটাই অনুরোধ। যাতে হাতি আসার খবর পেতেই এলাকায় চলে আসেন তারা। তবে কিছুটা হলেও ক্ষতির হাত থেকে বাঁচবেন তারা। নয়তো তাদেরকে দেওয়া হোক হাতি তাড়ানোর সরঞ্জাম।
advertisement
আরও পড়ুনঃ নাম নেই থামার, হাতির হানা অব্যাহত কালচিনির দলসিংপাড়া এলাকায়
এদিকে প্রাণ সংশয় লেগে রয়েছে তাদের। কারণ সম্প্রতি হাতির হানায় বীরপাড়া সরুগাঁও এলাকায় মৃত্যু হল এক বৃদ্ধের। আলিপুরদুয়ার জেলার বীরপাড়া থানার নম্বর সরুগাঁও বস্তিতে বুধবার ভোরে হাতির হানায় মৃত্যু হল পুলিকর ওরাওঁ নামের এক বৃদ্ধের। ওই বৃদ্ধের বয়স ৬৬ বছর। জানা যয় ভোরে ঘর থেকে বেরিয়ে দলছুট দাঁতাল হাতির মুখোমুখি হন ওই বৃদ্ধ। এরপর সেই দাঁতাল হাতি তাঁকে আক্রমন করে বলে অভিযোগ স্থানীয়দের। বেঁচে থাকার জন্য আর্তনাদ করতে থাকে ওই বৃদ্ধ।
advertisement
 
তবে দাঁতাল হাতির সামনে যাওয়ার সাহস দেখাতে পারেনি কেউই। হাতিটি বৃদ্ধটিকে তুলে আছাড় দেয়। ঘটনাস্থলেই মৃত্যু হয় তাঁর। ঘটনার পর পুলিশ বনকর্মীরা ঘটনাস্থলে গেলে তাঁদের ঘিরে বিক্ষোভ দেখান স্থানীয় বাসিন্দারা।পরে অবশ্য দেহটি উদ্ধার করে বীরপাড়া থানায় নিয়ে যাওয়া হয়।সেখান থেকে দেহটি ময়নাতদন্তের জন্য আলিপুরদুয়ার জেলা হাসপাতালে পাঠানো হয়। বন দপ্তরের জলপাইগুড়ি ডিভিশনের দলগাঁও রেঞ্জের তরফে জানানো হয়েছে, মৃতের পরিবারকে ক্ষতিপূরণ হিসেবে লক্ষ টাকা দেওয়া হবে।
advertisement
 
 
Annanya Dey
বাংলা খবর/ খবর/আলিপুরদুয়ার/
Alipurduar News: বেড়েই চলেছে হাতির হানা! ধানক্ষেত নষ্ট আলিপুরদুয়ার ২ ব্লকের বাকলা এলাকায়
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
  • ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে !

  • দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে

  • কলকাতা-সহ বাকি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে রবিবার পর্যন্ত

VIEW MORE
advertisement
advertisement