Jhargram News: এই ভুল আর নয়...! ফেলে দেওয়া গাছের বীজ-শিকড় দিয়েই সাজান আপনার স্বপ্নের ঘর, পকেটে আসবে টাকা
- Reported by:Ranjan Chanda
- news18 bangla
- Published by:Riya Das
Last Updated:
Jhargram News: পুরানো পেশা ছেড়ে দিয়ে শিল্পের নানা কাজ করে স্বনির্ভর হচ্ছেন ঝাড়গ্রামের খোয়াব গাঁয়ের মানুষজন ।
advertisement
1/6

জঙ্গলমহল ঝাড়গ্রামের অন্যতম নান্দনিক গ্রাম খোয়াবগাঁ। এই গ্রামে বেশ কয়েকটি মাটির বাড়ির দেওয়াল সাজিয়ে তোলা হয়েছে নানান ছবিতে।
advertisement
2/6
গ্রামের লোধা সম্প্রদায়ের মানুষ পুরনো সংস্কৃতি ছেড়ে, ফেলে দেওয়া নানা জিনিস, গাছের মূল, সহ বিভিন্ন প্রাকৃতিক উপাদান দিয়ে তৈরি করছে ঘর সাজানোর নানা জিনিস।
advertisement
3/6
ঝাড়গ্রাম এর খোয়াবগাঁ এলাকার লোধা মানুষজন বিভিন্ন কাজের পাশাপাশি স্বনির্ভরতার লক্ষে নিজের হাতে বানাচ্ছেন কাটুম কুটুম।
advertisement
4/6
ফেলে দেওয়া নানা জিনিস, ফলের বীজ, গাছের মূল ছাল দিয়ে তৈরি করছেন ঘর সাজানোর নানা উপকরণ। এই গ্রামে ঘুরতে এসে পর্যটকরা কিনছেন সেই সকল ঘর সাজানোর জিনিস। আর এর থেকে স্বনির্ভরের দিশা পাচ্ছেন লোধা এলাকার মানুষজন।
advertisement
5/6
জানা গিয়েছে ২০১৮ সাল থেকে এই শিল্পকর্মে নিযুক্ত রয়েছে তারা। স্থানীয় এক প্রশিক্ষকের কাছ থেকে শিখেছেন কাটুম কুটুম তৈরি।
advertisement
6/6
এর থেকে স্বনির্ভরের দিশা পাচ্ছেন লোধা এলাকার মানুষজন। বাড়ি পুরুষ মহিলারা অবসর সময়ে বানাচ্ছেন এই কাটুন কুটুম৷
বাংলা খবর/ছবি/দক্ষিণবঙ্গ/
Jhargram News: এই ভুল আর নয়...! ফেলে দেওয়া গাছের বীজ-শিকড় দিয়েই সাজান আপনার স্বপ্নের ঘর, পকেটে আসবে টাকা