Lotus Cultivation: পুজোর আগে ধপাস করে পড়ল পদ্মের দাম, জানুন কত? আহ্লাদে আটখানা পুজো উদ্যোক্তারা, মাথায় হাত চাষিদের!
- Published by:Madhab Das
- hyperlocal
- Reported by:Bonoarilal Chowdhury
Last Updated:
পাইকারি বাজারে পদ্মফুলের দাম এতটাই কমেছে যে চাষের খরচ কোনওভাবেই ওঠানো সম্ভব নয়। ফলে নষ্ট হচ্ছে সারা বছরের শ্রম আর পরিশ্রম।
advertisement
1/5

পূর্ব বর্ধমান জেলার কালনা দু’নম্বর ব্লকের বৈদ্যপুর ভুরকুন্ডো সহ আশপাশের এলাকায় পদ্ম চাষিদের মাথায় হাত পড়েছে পুজোর আগে। অতিরিক্ত চাষ হওয়ার কারণে বাজারে সঠিক দাম মিলছে না। যার ফলে উৎসবের মুখে চাষিদের চিন্তা বেড়েই চলেছে। তবে আহ্লাদে আটখানা পুজো উদ্যোক্তারা। কেননা, তাদের এবার পদ্মফুলের পিছনে খরচ যেমন কমবে, তেমনই পদ্ম খুঁজতে হয়রানিও কমবে। (তথ্য ও ছবি: বনোয়ারীলাল চৌধুরী)
advertisement
2/5
এদিন এক পদ্ম চাষি জানান, পাইকারি বাজারে পদ্ম ফুল মাত্র দু'টাকা থেকে চার টাকায় বিক্রি হচ্ছে। এই দামে চাষের খরচ কোনওভাবেই ওঠানো সম্ভব নয়। ফলে নষ্ট হচ্ছে সারা বছরের শ্রম আর পরিশ্রম।
advertisement
3/5
চাষিদের দাবি, পদ্ম চাষ করতে বীজ, সার, জমিতে পরিশ্রম থেকে শুরু করে প্রতিদিনের যত্ন, সব মিলিয়ে খরচ কম নয়। অথচ পাইকারি বাজারে দামের এমন পতন তাদের সামনে বড় সমস্যা তৈরি করেছে।
advertisement
4/5
অন্যদিকে, স্থানীয় ফুল ব্যবসায়ীরাও জানাচ্ছেন, এবছর পদ্মের দাম অন্যান্য বারের তুলনায় অনেকটাই কম। সাধারণত পুজোর আগে দাম বাড়লেও এবারে সেই চিত্র নেই। পুজোর অষ্টমীর আগেও পদ্ম ফুলের দাম ১০ টাকার নিচেই থাকার সম্ভাবনা রয়েছে।
advertisement
5/5
চাষি ও ব্যবসায়ীরা বলছেন, সাধারণত পুজোর মরশুমে পদ্ম ফুলের দাম ১৫ থেকে ২০ টাকা পিস হলেও এবছর সেই দাম পাওয়া যাচ্ছে না। ফলে কয়েক দিনের মধ্যেই দুর্গাপুজো শুরু হলেও পদ্মচাষিরা রয়েছেন চরম অনিশ্চয়তার মধ্যে। (তথ্য ও ছবি: বনোয়ারীলাল চৌধুরী)
বাংলা খবর/ছবি/দক্ষিণবঙ্গ/
Lotus Cultivation: পুজোর আগে ধপাস করে পড়ল পদ্মের দাম, জানুন কত? আহ্লাদে আটখানা পুজো উদ্যোক্তারা, মাথায় হাত চাষিদের!