Cyclone Yaas in West Bengal: বাঁচাতেই হবে সুন্দরবন, বিশেষ পুলিশ বাহিনী গড়ে 'যশ' মোকাবিলায় রাজ্য!
- Published by:Suman Biswas
- news18 bangla
Last Updated:
সুন্দরবনে Yaas মোকাবিলায় বিশেষ পুলিশ বাহিনী গঠন করেছে রাজ্য সরকার।
advertisement
1/5

এগিয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় যশ (Cyclone Yaas)। আর সোমবারই সেটি আরও শক্তি বৃদ্ধি করে পরিণত হয়েছে ঘূর্ণিঝড়ে। মঙ্গলবার নাগাদ যশ ওড়িশা-পশ্চিমবঙ্গ উপকূলের আর কাছাকাছি আসবে, আর বুধবার ঢুকে পড়বে স্থলভূমিতে। সেই অনুযায়ী, ঘূর্ণিঝড়ের প্রকোপে মঙ্গলবারেই উপকূলীয় জেলাগুলিতে বৃষ্টি শুরু হবে এবং তা ছড়িয়ে পড়বে অন্যান্য জেলায়। কোথাও কোথাও ভারী থেকে অতিভারী বর্ষণের আশঙ্কাও রয়েছে।
advertisement
2/5
কিন্তু ঘূর্ণিঝড়ে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে সুন্দরবনে। আর তাই সুন্দরবন কোস্টাল থানা ও গোসাবা থানার অধীনে সুন্দরবনের দ্বীপগুলিকে আলাদাভাবে গুরুত্ব দিচ্ছে রাজ্য প্রশাসন। ইতিমধ্যেই ওই পাঁচ দ্বীপের জন্য বিশেষ পুলিশ বাহিনী গঠন করা হয়েছে।
advertisement
3/5
ইতিমধ্যেই ওই বিশেষ দলের হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে গাছ কাটার যন্ত্র, টর্চ, জরুরি ওষুধ ও স্যাটেলাইট ফোন। সুন্দরবন কোস্টাল থানা, গোসাবা থানা, ঝড়খালি থানা ও মৈপীঠ থানার অফিসার-কর্মীদের রবিবার এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় ট্রেনিংও দেওয়া হয়েছে।
advertisement
4/5
প্রাথমিক ভাবে আশঙ্কা করা হচ্ছে, ঘূর্ণিঝড়ে দুই ২৪ পরগনা এবং পূর্ব মেদিনীপুরে ক্ষয়ক্ষতি বেশি হবে। তাই ওই সব জেলায় বিশেষ প্রস্তুতি চালিয়েছে প্রশাসন। দফায় দফায় বৈঠকও হয়েছে। দুর্বল নদীবাঁধের মেরামতি চলছে। তৈরি রাখা হয়েছে সাইক্লোন শেল্টার ও স্কুল।
advertisement
5/5
গোসাবা ব্লকে ১৯টি ফ্লাড সেল্টার ও ১৮টি স্কুলকে ইতিমধ্যেই আশ্রয় শিবির হিসেবে চিহ্নিত করে স্যানিটাইজ় করা হয়েছে। সমস্ত ফসল খেত থেকে তুলে নিতে বলা হয়েছে চাষিদের। ইতিমধ্যে এনডিআরএফের দল সাগর, কাকদ্বীপ, বাসন্তী, গোসাবা এবং ডায়মন্ড হারবারে পৌঁছে গিয়েছে। বিভিন্ন দ্বীপ ও প্রত্যন্ত এলাকায় ৫০ হাজার বৈদ্যুতিক খুঁটি, ট্রান্সফর্মার, দু’লক্ষ জলের পাউচ, ওয়াটার ভেন্ডিং মেশিন প্রস্তুত রাখা হচ্ছে।
বাংলা খবর/ছবি/দক্ষিণবঙ্গ/
Cyclone Yaas in West Bengal: বাঁচাতেই হবে সুন্দরবন, বিশেষ পুলিশ বাহিনী গড়ে 'যশ' মোকাবিলায় রাজ্য!