আজ বরুথিনী একাদশী, এ দিন এই কাজগুলো করলে হয় পাপক্ষয়, অর্থ আসে হু হু করে
Last Updated:
advertisement
1/6

♦ ভবিষ্যোত্তরপুরাণে যুধিষ্ঠির-শ্রীকৃষ্ণ সংবাদ বর্ণনা করা হয়েছে। যুধিষ্ঠির মহারাজ শ্রীকৃষ্ণকে বললেন, হে বাসুদেব। আপনাকে প্রণাম। বৈশাখ মাসের কৃষ্ণপক্ষের একাদশী কী নামে প্রসিদ্ধ এবং তার মহিমাই বা কী তা কৃপা করে আমাকে বলুন।
advertisement
2/6
♦ শ্রীকৃষ্ণ বললেন, হে রাজন। ইহলোক ও পরলোকে বৈশাখ মাসের কৃষ্ণপক্ষীয়া একাদশী ‘বরুথিনী’ নামে বিখ্যাত।
advertisement
3/6
♦ সেই মহিমা এই কলিকালেও প্রচলিত ৷ অর্থাৎ এইদিন যদি নিষ্ঠাভরে ব্রত পালন করা হয়, তবে সর্বদা সুখ লাভ হয় ৷ এ ছাড়া পাপক্ষয় এবং সৌভাগ্য প্রাপ্তি ঘটে ৷
advertisement
4/6
♦ ভক্তি ও মুক্তি প্রদানকারী এই ব্রত সর্বপাপহরণ এবং গর্ভাবস্থার যন্ত্রণা বিনাশ করে। এই ব্রতের প্রভাবে মান্ধাতা, ধুন্ধুমার, আদি রাজারা দিব্যধাম লাভ করেছেন।
advertisement
5/6
♦ এমনকি মহাদেবও এই ব্রত পালন করেছিলেন। দশ হাজার বৎসর তপস্যার ফল কেবলমাত্র এক বরুথিনী ব্রত পালনে লাভ হয়। যে শ্রদ্ধাবান ব্যক্তি এই ব্রত পালন করেন, তিনি ইহলোক ও পরলোকে সমস্ত প্রকার কাঙ্খিত ফল লাভ করেন।
advertisement
6/6
♦ এ দিন গজদান শ্রেষ্ঠ, গজদান থেকে ভূমিদান, তা থেকে তিলদান, তিলদান থেকে স্বর্ণদান এবং তা অপেক্ষা অন্নদান শ্রেষ্ঠ। অন্নদানের মতো শ্রেষ্ঠ দান আর নেই।