মূলত ছৌ নাচের মুখোশ তৈরি হয় কাগজ ও আঠা দিয়ে। কিন্তু যারা একেবারে নতুন ছৌ নৃত্যের প্রশিক্ষণ নিচ্ছেন তাদের জন্য তৈরি করা হয় কাপড়ের মুখোশ। এই মুখোশ অনেকটাই হালকা ও আরামদায়ক। তাই নতুন ছৌ শিল্পীরা এই মুখোশ ব্যবহার করেন। চড়িদা গ্রামে আসা পর্যটকদের কাছে অন্যতম আকর্ষণ এই কাপড়ের মুখোশ।
advertisement
এ বিষয়ে পুরুলিয়ার চড়িদা গ্রামের মুখোশ শিল্পী দিপালী দত্ত ও বিশাল দত্ত বলেন, এই কাপড়ের মুখোশ ব্যবহার করা খুবই সহজ। অনায়াসেই এই কাপড়ের মুখোশ পরিষ্কার করা যায়। বাচ্চারা এই মুখোশ বেশি ব্যবহার করে। বহুদিন আগে থেকে এই ধরনের মুখোশ থাকলেও এর উপর এত ডিজাইন আগে ছিল না। তারা নতুনভাবে সাজিয়ে তুলেছেন এই কাপড়ের মুখোশ। ১০০ টাকা থেকেই শুরু হয়ে যাচ্ছে মুখোশের দাম। যথেষ্টই চাহিদা রয়েছে।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
পুরুলিয়ার পর্যটনে গুরুত্বপূর্ণ চড়িদা গ্রাম। পর্যটকেরা পুরুলিয়া বেড়াতে এলে অতি অবশ্যই বেড়ানোর তালিকায় রাখেন এই মুখোশ গ্রামকে। অনেকেই এখান থেকে মুখোশ কিনে নিয়ে যান বাড়ির জন্য। বাহারি মুখোশের ভিড়ে পর্যটকদের কাছে ইতি পছন্দের হয়ে উঠছে এই কাপড়ের মুখোশ।





