TRENDING:

Chandrayaan 3: চন্দ্রযান-৩-এর ল্যান্ডার বিক্রম ছুঁয়ে ফেলল চাঁদের জমি, ঐতিহাসিক কীর্তি ভারতের

Last Updated:

Chandrayaan 3 landing: গোটা বিশ্ব ভারতের এমন ঐতিহাসিক কীর্তির সাক্ষী।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
শ্রীহরিকোটা: চন্দ্রযান-৩-এর ল্যান্ডার বিক্রম চাঁদের জমিতে নেমে পড়ল। চাঁদে নামল ভারত। ঘড়ি ধরে ৫টা ৪৫ মিনিটে অবতরণ প্রক্রিয়া শুরু করেন বিজ্ঞানীরা। অবতরণ শুরুর সঙ্গে সঙ্গে ইসরোর অফিসে হাততালি দিয়ে ওঠেন উপস্থিত সকলে। ৬টা ০৩-এ চাঁদের জমিতে নামে চন্দ্রযান ৩। ইতিহাস তৈরি করল ভারত।
চন্দ্রযান ৩ এর অবতরণ
চন্দ্রযান ৩ এর অবতরণ
advertisement

গোটা দেশ ভারতের এমন ঐতিহাসিক কীর্তির অপেক্ষায় ছিল। বিকেল ৫টা ২০ মিনিট থেকে বিক্রমের অবতরণের সরাসরি সম্প্রচার শুরু করে ইসরো। চাঁদের মাটিতে পাখির পালকের মতো ভেসে ভেসে নেমে পড়ল ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা সংস্থা ইসরোর চন্দ্রযান-৩-এর ল্যান্ডার বিক্রম।

আরও পড়ুন: আপনার হাঁচিতে দুর্গন্ধ হয়? সাবধান, শরীরে মারাত্মক রোগের বাসা হতে পারে!

advertisement

তার মাধ্যমেই চাঁদের দক্ষিণ মেরুতে পা রাখল ভারত। ইসরো আগেই ঘোষণা করেছিল, বুধবার সন্ধ্যা ৬টা ৪ মিনিটে চাঁদে অবতরণ করবে বিক্রম। মঙ্গলবার তারা টুইট করে জানিয়েছে, এখনও পর্যন্ত সব পরিকল্পনা অনুযায়ীই চলছে। শেষ পর্যন্ত সমস্ত বিজ্ঞানীদের কঠোর পরিশ্রমের সাফল্য মিলল।

আরও পড়ুন: বছরে দু’বার বোর্ডের পরীক্ষা, পাঠক্রমে হবে বিরাট বদল! শিক্ষামন্ত্রকের নয়া নির্দেশ

advertisement

বিক্রমের গতিবিধির দিকে অনবরত নজর রাখা হয়েছে। সঠিক সময়েই বিক্রম অবতরণ করছে বলে দাবি ইসরোর। পুরনো ভুল সংশোধন করে এই চন্দ্রাভিযান নিয়ে বেশ আশাবাদী ছিল ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা সংস্থা ইসরো। ইসরোর বিজ্ঞানীদের দাবি, চাঁদের বুকে ‘আসল কাজ’ শুরু হবে এবার রোভার প্রজ্ঞানের। চাঁদ মামার কাছে পৌঁছল ভারতমাতার যন্ত্র।

বাংলা খবর/ খবর/প্রযুক্তি/
Chandrayaan 3: চন্দ্রযান-৩-এর ল্যান্ডার বিক্রম ছুঁয়ে ফেলল চাঁদের জমি, ঐতিহাসিক কীর্তি ভারতের
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল