বাংলাদেশের বিরুদ্ধে ভারত অধিনায়ক হিসেবে তার প্রথম টেস্ট এবং বাংলাদেশের মাটিতেই পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ইন্ডিপেন্ডেন্স কাপে তার অসাধারণ সেঞ্চুরির কথা স্মরণ করেন সৌরভ। কিছুটা নস্টালজিক ছিলেন তিনি। এরপর গণভবনে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন সৌরভ। পাশেই ছিলেন ডোনা।
বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী হাসিনা এর আগে সৌরভের আমন্ত্রণে কলকাতায় গোলাপি বলে টেস্ট ক্রিকেট দেখতে এসেছিলেন ২০১৯ সালের অক্টোবর মাসে। সৌরভ তখন জানিয়েছিলেন সুযোগ পেলেই তিনি বাংলাদেশের যাবেন। বাংলাদেশের ক্রিকেটের উন্নতির পেছনে তার পক্ষে যতটা করা সম্ভব করবেন। কিন্তু এখন সৌরভের বিসিসিআই সভাপতি পদ গিয়েছে।
advertisement
সিএবিতে তিনি ক্রিকেট দেখাশোনা করেন। আইপিএলে দিল্লি ক্যাপিটালস দলের ডিরেক্টর পদে রয়েছেন। বিশ্বস্ত সূত্রের খবর বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী সঙ্গে দুই দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি এবং খেলাধুলার উন্নতি সম্পর্কেও নাকি আলোচনা হয়েছে তার। হাসিনা নাকি জানতে চেয়েছেন ভবিষ্যতে সম্ভব হলে সৌরভ বাংলাদেশের ক্রিকেট কোচ হবেন কিনা?
মহারাজ জানিয়েছেন তিনি কথা দিতে পারছেন না। কিন্তু প্রস্তাব পেলে অবশ্যই ভেবে দেখবেন। এটা তার কাছে অত্যন্ত সম্মানের ব্যাপার হবে। বাংলাদেশের ক্রিকেটপ্রেমীদের কাছে চিরকাল সৌরভের একটা আলাদা জায়গা এবং ভালোবাসা আছে। সেটা আজকের দিনেও অমলিন।
মহারাজ নিজেই বলেছেন বাংলাদেশকে তার নিজের দ্বিতীয় বাড়ি বলে মনে হয়। তবে বিশ্ব পর্যায় বাংলাদেশ ক্রিকেটকে ধারাবাহিক হতে গেলে মানসিক দিকের ব্যাপারটা অবশ্যই খেয়াল রাখতে হবে। প্রতিভার অভাব না থাকলেও এটাতে পিছিয়ে বাংলাদেশ।