২০১৭ সালের সেই দিনটা মঞ্চ তৈরি ছিল, ১২৫ কোটি মিতালি-ঝুলনদের হাত ধরে দেশের মাটিতে প্রথম মহিলা বিশ্বকাপ ঘরে তোলার আশা করেছিলেন সেদিন হয়নি কিন্তু ৮ বছর বাদে আর ভুল করলেন না শাফালি-স্মৃতি-রিচরা৷ রবিবাসরীয় বিশ্বকাপ ফাইনালে দক্ষিণ আফ্রিকাকে বধ করে মহিলা বিশ্বকাপে নতুন চ্যাম্পিয়ন হয়েছে ভারত৷
advertisement
মহিলা বিশ্বকাপের ফাইনালে দক্ষিণ আফ্রিকাকে ৫২ রানে হারিয়ে প্রথমবারের জন্য বিশ্বকাপ জিতে ইতিহাস রচনা করেছে ভারতীয় মহিলা ক্রিকেট দল।
অধরা ট্রফি অবশেষে দেশে আসায় আবেগে ভেসেছেন ক্রিকেটাররা। ঐতিহাসিক জয়ের পর দেশ উৎসবের পরিবেশ। শুভেচ্ছার জোয়ারে ভাসছে হরমনপ্রীত কউরের দল। শুভেচ্ছা জানিয়েছেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি, বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সহ অসংখ্য বিশিষ্টরা।
প্রসঙ্গত, ফাইনাল ম্যাচে ভারত প্রথমে ব্যাট করে ২৯৮ রান করেছিল। সর্বোচ্চ ৮৭ রান করছিলেন শেফালি ভার্মা। এছাড়া, হাফ সেঞ্চুরি করেছেন দীপ্তি শর্মা। উল্লেখযোগ্য অবদান রেখেছেন স্মৃতি মন্ধনা ও রিচা ঘোষ। জবাবে দক্ষিণ আফ্রিকা ২৪৬ রানে অলআউট হয়ে যায়। উলভার্ট সেঞ্চুরি করলেও তা কাজে আসেনি। দীপ্তি শর্মা সর্বোচ্চ ৫টি উইকেট নেন।
