এই ইগো সমস্যা খুব খারাপ। কপিল স্পষ্ট জানিয়েছেন তারা যখন ক্রিকেট খেলতেন সমস্যা হলে সিনিয়রদের থেকে উপদেশ নিতে পিছিয়ে থাকতেন না। কিন্তু এখনকার ছেলেরা সেটা করে না। কপিল মনে করিয়ে দিয়েছেন শুধু কোটি কোটি টাকা রোজগার করলেই সেরা ক্রিকেটার হওয়া যায় না। তার জন্য অধ্যাবসায় প্রয়োজন।
সিনিয়র ক্রিকেটারদের থেকে প্রয়োজনে পরামর্শ নেওয়া উচিত। এখনকার ক্রিকেটে সোশ্যাল মিডিয়ার দাপট অত্যন্ত খারাপ জিনিস বলে মনে করেন ভারতের প্রথম বিশ্বকাপ জয়ী ক্যাপ্টেন। কদিন আগেও সুনীল গাভাসকার জানিয়েছিলেন এখনকার ক্রিকেটাররা কেউ তার পরামর্শ নিতে আসেন না। সচিন, লক্ষণরা ছুটে আসত সমস্যা হলেই।
advertisement
এদিকে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে প্রথম ওডিআই জিতলেও ব্যাটিং অর্ডার নিয়ে অহেতুক পরীক্ষা নিরীক্ষা করেছিল ভারত। যার ফলে ১১৪ রান তাড়া করতে গিয়ে হারাতে হয়েছিল রোহিত শর্মা-রাহুল দ্রাবিড়ের দলকে। আর দ্বিতীয় ম্যাচে পুরো প্রথম একাদশ নিয়ে পরীক্ষা করতে গিয়ে দিতে হল তার খেসারত। প্রতিপক্ষ ওয়েস্ট ইন্ডিজকে হাল্কাভাবে নেওয়া ও অযথা দল নিয়ে নানা পরীক্ষা-নিরীক্ষা করতে গিয়ে হারের মুখ দেখতে হল টিম ইন্ডিয়াকে।
৬ উইকেটে ম্যাচ জিতে সিরিজে সমতা ফেরাল ক্যারিবিয়ানরা।দ্বিতীয় একদিনের ম্যাচে বিশ্রাম দেওয়া হয় বিরাট কোহলি ও রোহিত শর্মাকে। দলে আসেন সঞ্জু স্যামসন ও অক্ষর প্যাটেল। দলকে নেতৃত্ব দেন হার্দিক পান্ডিয়া। কপিল নিশ্চিত নন দেশের মাঠে বিশ্বকাপ বলেই ভারত চ্যাম্পিয়ন হবে।
