রিজওয়ানের এই মানসিকতা পাকিস্তান তো বটেই, গোটা বিশ্বেই বন্দিত। হাসপাতালে যে চিকিৎসকের অধীনে চিকিৎসা নিয়েছেন রিজওয়ান, সে চিকিৎসকই অবাক হয়েছেন পাকিস্তানের এই উইকেটরক্ষক ব্যাটসম্যানের দৃঢ় মনোবল ও দেশপ্রেম দেখে। শরীরের এই অবস্থা নিয়ে কীভাবে খেললেন রিজওয়ান? রীতিমতো চমকে গেছেন ভারতের সেই চিকিৎসক সাহের সাইনালআবদিন। দুবাইয়ের মেডিওর হাসপাতালের বিশেষজ্ঞ পালমোনোলজিস্ট সাইনালআবদিনের চিকিৎসাধীন ছিলেন রিজওয়ান।
advertisement
আইসিইউতে থাকাকালে রিজওয়ানে যা বলেছিলেন, তা মিডিয়াকে শুনিয়েছেন সাইনালআবদিন, ‘আমি খেলতে চাই এবং দলের সঙ্গে থাকতে চাই।’ রিজওয়ানের আত্মবিশ্বাস দেখে চিকিৎসক সাইনালআবদিন রীতিমতো চমকে গেছেন। তিনি বলেন, ‘গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে দেশের হয়ে খেলার প্রবল ইচ্ছা ছিল রিজওয়ানের। সে শক্তিশালী, দৃঢ়প্রতিজ্ঞ ও আত্মবিশ্বাসী ছিল। সে যেভাবে দ্রুত সেরে উঠেছে, তাতে আমি চমকে গিয়েছি।’
অবস্থার অবনতি দেখে আইসিইউতে স্থানান্তরিত করা হয় রিজওয়ানকে। সে সময় চিকিৎসকেরা কখনো ভাবতেই পারেননি সেমিফাইনাল ম্যাচে খেলতে পারবেন রিজওয়ান। সাইনালআবদিন বলেন, ‘রিজওয়ানের মারাত্মক সংক্রমণ হয়েছিল। সেমিফাইনালের আগে সুস্থ হয়ে ফিরে খেলার মতো ফিটনেস অর্জন করা অবাস্তব মনে হয়েছিল। এ অবস্থা থেকে সাধারণত যে কারও সুস্থ হতে ৫ থেকে ৭ দিনের বেশি সময় লাগত।’
খেলার দিন দুপুরে হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র পান রিজওয়ান। এর আগে এত দ্রুত কোনো খেলোয়াড়কে হাসপাতালে ছাড়তে দেখেননি ওই চিকিৎসক। রিজওয়ান যখন মাঠে ব্যাট হাতে ৪ আর ৬ মারছিলেন, তখন তাঁদের অন্য রকম আনন্দ হচ্ছিল বলেও জানান চিকিৎসক। রিজওয়ানও পরে চিকিৎসকদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়েছেন এবং সাইনালআবদিনকে অটোগ্রাফসহ তাঁর একটি জার্সিও উপহার দিয়েছেন।