তৃতীয় টেস্টে প্রথমে ব্যাট করে ৪৪৫ রান করে ভারত। সেঞ্চুরি করেন রোহিত শর্মা ও রবীন্দ্র জাদেজা। ৬২ রান করেন অভিষেককারী সরফরাজ খান। জবাবে ৩১৯ রানে শেষ হয় ইংল্যান্ডের প্রথম ইনিংস। বেন ডাকেটের ১৫৩ রা ছাড়া কেউ সেইভাবে লড়াই দিতে পারেনি। ভারতের সর্বোচ্চ ৪টি উইকেট নেন মহম্মদ সিরাজ। প্রথম ইনিংসে ১২৬ রানের লিড পায় ভারত।
advertisement
দ্বিতীয় ইনিংসে শনিবার দিনের শেষ পর্যন্ত ভারতের স্কোর ছিল ২ উইকেটে ১৯৬ রান। শতরান করে ফেলেছিলেন যশস্বী জয়সওয়াল। কিন্তু পিঠের টানের কারমে মাঠ ছেড়েছিলেন তিনি। চতুর্থ দিনে শুভমান গিল ও কুলদীপ যাদব জুটিতে ৫৫ রান যোগ করেন। কুলদীপের সঙ্গে ভুল বোঝাবুঝির কারণে ৯১ রানে রানআউট হয়ে সাজঘরে ফেরেন গিল। হাতছাড়া হয় শতরান। ২৭ রান করে আউট হন তৃতীয় দিনে ভারতের নাইট ওয়াচ ম্যান কুলদীপ।
এরপর ভারতীয় দল যতক্ষণ ব্যাটিং করেছেন শাসন করেছে ইংরেজ বোলারদের। প্রথম ইনিংসর ছন্দ ধরে রেখে আক্রমণাত্মক মেজাজে ব্যাটিং করেন সরফরাজ খান। অপরদিকে চালিয়ে খেলেন যশস্বীও। বিশাখাপত্তনমের পর রাজকোটেও ডাবল সেঞ্চুরি করেন যশস্বী। অর্ধশতরান করেন সরফরাজ। ১৭২ রান জুটিতে যোগ করেন শুভমান গিল ও সরফরাজ খান।
দুই তরুণ ভারতীয় ব্যাটারের সামনে অসহায় আত্মসমর্পণ করে ইংল্যান্ডের বোলাররা। শেষ পর্যন্ত ৪ উইকেটে ৪৩০ রানে ডিক্লেয়ার করে টিম ইন্ডিয়া। ২৩৬ বলে ২১৪ রানের ইনিংস খেলে অপরাজিত থাকেন যশস্বী জয়সওয়াল। ১৪টি চার ও ১২টি ছয়ে সাজানো তাঁর ইনিংস। সরফরাজ খান করেন ৭২ বলে ৬৮ রান। ৬টি চার ও ৩টি ছয় মারেন সরফরাজ।
আরও পড়ুনঃ Virat Kohli: কোহলির ‘জীবনে’ শুধু অনুষ্কা নয়, রয়েছে আরও এক সুপার হট ‘সুন্দরী’ ! বলুন তো কে? রইল ছবি
৫৫৭ রানের পাহাড়-প্রমাণ টার্গেট তাড়া করতে নেমে শুরু থেকেই নিয়মিত ব্যবধানে উইকেট হারাতে থাকে ইংল্যান্ড। কোনও ব্যাটারই দাঁড়াকে পারেনি ভারতীয় বোলিং অ্যাটাকের সামনে। ইংল্যান্ডের হয়ে সর্বোচ্চ ৩৩ রান করেন মার্ক উড। রবীন্দ্র জাদেজা একাই ৫ উইকেট নিয়ে ব্রিটিশ ব্যাটিংয়ের কোমড় ভেঙে দেন। ২টি উইকেট নেন কুলদীপ যাদব ও ১টি উইকেট রবিচন্দ্রন অশ্বিনের। ভারতীয় স্পিনাররাই ৮ উইকেট শিকার করেন। একটি উইকেট জসপ্রীত বুমরাহের। ১২২ রানে অলআউট হয়ে যায় ইংল্যান্ড দল। ৪৩৪ রানে তৃতীয় টেস্ট জিতে ৫ ম্যাচের সিরিজে ২-১ লিড নিল টিম ইন্ডিয়া।