অথচ আমাদের দেশে ঠিক উল্টো। কপিল দেব, ইরফান পাঠানরা আগেই কুস্তিগিরদের পাশে দাঁড়িয়েছিলেন। কুম্বলে টুইট করে লেখেন, গত রবিবার (২৮ মে) কুস্তিগিরদের সঙ্গে যে ব্যবহার করা হয়েছে তা ঠিক নয়। কথা বলে সব কিছুর সুরাহা সম্ভব। আশা করব খুব তাড়াতাড়ি সব সমস্যার সমাধান হয়ে যাবে। হরভজন বলেন, সাক্ষীরা দেশের গর্ব। তাঁদের রাস্তায় নেমে প্রতিবাদ করতে দেখে কষ্ট হচ্ছে। আশা করব ওরা বিচার পাবে।
advertisement
প্রাক্তন ক্রিকেটাররা প্রতিবাদে মুখ খুললেও রোহিত শর্মা, বিরাট কোহলিদের মতো এখনকার ক্রিকেটাররা এই বিষয়ে কোনও মন্তব্য করেননি। কপিল দেব, ইরফান পাঠানরা আগেই কুস্তিগিরদের পাশে দাঁড়িয়েছিলেন। প্রতিবাদ জানিয়েছিলেন বীরেন্দ্র সেহওয়াগ। কিন্তু বর্তমান যুগের ক্রিকেটারদের মধ্যে কুস্তিগীরদের হেনস্তা নিয়ে কেউ মুখ খোলেননি।
বিরাট থেকে রোহিত, মহেন্দ্র সিং ধোনি থেকে সচিন, সৌরভ কেউ নন। কোটি কোটি টাকার নিশ্চয়তাকে ক্ষতি করতে কেউ পছন্দ করেন না। আইপিএল নিয়ে মেতেছিল গোটা দেশ। কোটি কোটি টাকা উড়েছে। কিন্তু রাস্তায় এক মাসের ওপর প্রতিবাদ করতে থাকা দেশকে আন্তর্জাতিক মঞ্চে গর্ব এনে দেওয়া কুস্তিগীরদের জন্য একটা লাইন কেউ খরচ করেনি। এরপরেও কি আমরা ক্রিকেটারদের দেশের আইকন মানতে পারি? তবু ধন্যবাদ জানাতে হয় ভাজ্জি এবং অনিল কুম্বলেকে। অন্তত সৎ সাহস দেখাবার হিম্মত দেখিয়েছেন।