বেহাল রাস্তা সারানোর কাজে হাত লাগালেন গ্রামের বাসিন্দারাই। পূর্ব বর্ধমান জেলার খণ্ডঘোষ ব্লকের কৈওর গ্রাম পঞ্চায়েতের বড় গোপীনাথপুর গ্রামে এমনই ঘটনা ঘটলো। সকাল থেকে গ্রামের তরুন,যুবক, মাঝ বয়সী ব্যক্তিরা ঘর থেকে বেরিয়ে এসে হাতে হাত লাগিয়ে শুরু করলেন রাস্তা সারাইয়ের কাজ। মাথায় করে ঝুড়ি ভর্তি মাটি নিয়ে এসে বোজানো হল খানাখন্দ। বড় গোপীনাথপুর গ্রামের প্রধান রাস্তা দীর্ঘদিন ধরেই বেহাল অবস্থায় পড়ে আছে। গ্রামের বাসিন্দাদের দাবি, ২০১১ সালের আগে থেকেই এই রাস্তার করুণ দশা শুরু হয়েছিল। শাসক দলের বদল হলেও আজও সেই পরিস্থিতির কোনো পরিবর্তন হয়নি। তার ফলে রাস্তা এখন বেহাল থেকে বেহালতর হয়েছে।
advertisement
গ্রামের বাসিন্দাদের বক্তব্য, বড় গোপীনাথপুরের প্রধান রাস্তা খানাখন্দে ভরা। বর্ষায় সেখানে জমে থাকা জল পরিস্থিতিকে আরও খারাপ করে তুলছে। স্কুলগামী ছাত্রছাত্রীদের প্রতিদিন কাদা জল মেখে যাতায়াত করতে হচ্ছে। প্রতিদিনই ছোট বড় দুর্ঘটনা ঘটে চলেছে। গাড়ি চলাচল দূরে থাক,হেঁটে যাতায়াত করাও মুশকিল হয়ে দাঁড়িয়েছে। রাস্তা সারানোর জন্য সরকারি উদ্যোগ দেখতে না পেয়ে অবশেষে স্থানীয় বাসিন্দারাই নিজেদের উদ্যোগে রাস্তা মেরামতির কাজ শুরু করেছেন।
ঘটনাকে কেন্দ্র করে শুরু হয়েছে রাজনৈতিক চাপানউতোর। বিজেপির বক্তব্য, তৃণমূল কংগ্রেসের এই জমানায় যে উন্নয়ন থমকে গিয়েছে বড় গোপীনাথপুর গ্রামের রাস্তাই তার প্রমাণ। বিধানসভা নির্বাচনে মানুষ তার জবাব দেবে। এ ব্যাপারে বর্ধমান জেলাপরিষদের সভাধিপতি শ্যামাপ্রসন্ন লোহার বলেন, ইতিমধ্যেই এই রাস্তার মাপজোক হয়েছে। টেন্ডার প্রক্রিয়ার মধ্যে রয়েছে। বর্ষা মিটলেই কাজ শুরু হবে। বিজেপি এ ব্যাপারে সস্তা রাজনীতি করতে চাইছে। গ্রাম বাংলায় ওদের আর কোনও অস্তিত্ব নেই।