TRENDING:

Durga Puja 2021 : Nabadwip: পুজোর অবসরে ঘুরে আসুন বৈষ্ণব তীর্থক্ষেত্র নবদ্বীপ থেকে

Last Updated:

চারদিক মঠ-মন্দিরে বেষ্টিত শ্রীধাম নবদ্বীপ শ্রীচৈতন্যদেবের (Sri Chaitanyadeb) জন্মভূমি। বৈষ্ণব মতে বিশ্বাসীদের কাছে অত্যন্ত পুণ্যের জায়গা এই নবদ্বীপ

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
# নদিয়া: হিন্দুধর্মের অন্যতম তীর্থস্থান হিসেবে বিখ্যাত শ্রীচৈতন্যের জন্মভূমি নবদ্বীপ । ভাগীরথী নদীর পূর্ব দিকে অবস্থিত শ্রীধাম নবদ্বীপ (Nabadwip)। এখানকার স্নানের ঘাট অত্যন্ত পবিত্র এবং বিস্তৃত। এই পবিত্র গঙ্গার ঘাটে পুণ্য অর্জনের জন্য রোজ প্রায় হাজার হাজার লোক দূরদূরান্ত থেকে এসে স্নান করেন। স্নানের ঘাটে যেখানে শেষ হয়েছে সেখান থেকে বাঁধানো খেয়াঘাট শুরু। সেখানে থেকে ট্রলার এবং লঞ্চে করে যাওয়া যায় গঙ্গার ওপারে মায়াপুর এবং কৃষ্ণনগরে(Krishnanagar)।
advertisement

চারদিক মঠ-মন্দিরে বেষ্টিত শ্রীধাম নবদ্বীপ শ্রীচৈতন্যদেবের (Sri Chaitanyadeb) জন্মভূমি। বৈষ্ণব মতে বিশ্বাসীদের কাছে অত্যন্ত পুণ্যের জায়গা এই নবদ্বীপ।

দর্শনীয় স্থান : মঠ মন্দিরে আবৃত নবদ্বীপে দর্শনীয় স্থান রয়েছে একাধিক। এখানকার সবথেকে বিখ্যাত দ্রষ্টব্য হল শ্রী চৈতন্যদেবের জন্মস্থান। এ ছাড়াও নবদ্বীপের প্রাণকেন্দ্র পোড়ামা তলা মোড়ে রয়েছে মা পোড়া মা মন্দির, যা অত্যন্ত জাগ্রত বলে মনে করেন স্থানীয় বাসিন্দারা।

advertisement

এ ছাড়াও রয়েছে সোনার গৌরাঙ্গ মন্দির, সম্পূর্ণ গৌরাঙ্গের মূর্তিটি সোনা দিয়ে আবৃত। রয়েছে সমাজবাড়ি, পাঠকবাড়ি ও একটি বিশেষ ৬০ ফুট উচ্চতা বিশিষ্ট গৌরাঙ্গের মূর্তি। এছাড়াও সন্ধ্যাবেলা নবদ্বীপের গঙ্গার ঘাটের প্রাকৃতিক সৌন্দর্য দেখলে মন ভাল হয়ে যেতে বাধ্য আপনার।

আরও পড়ুন- ব্যস্ততার জীবনের একটু শান্তি খুঁজে নিতে চুপিচুপি চলে আসুন "চুপির চর"

advertisement

বিখ্যাত খাবার : নবদ্বীপে এলে আপনি খাবারের সম্ভারও পাবেন অনেক বেশি। এখানকার মিষ্টি দই অত্যন্ত জনপ্রিয়। জেলার বাইরে বিভিন্ন জায়গায় রপ্তানি করা হয় এই দই। এ ছাড়াও বিভিন্ন রকমের মিষ্টিও চেখে দেখতেই পারেন নবদ্বীপে এসে।

কীভাবে আসবেন : কলকাতা থেকে ১৩০ কিলোমিটার দূরত্ব নবদ্বীপের । এখানে আসতে হলে প্রাইভেট গাড়ি কিংবা হাওড়া থেকে কাটোয়াগামী যে কোনও ট্রেনে আসতে পারেন । এক্সপ্রেস ট্রেনে আপনাকে আসতে হবে কামরূপ কিংবা তিস্তা-তোর্সা এক্সপ্রেসে, নামতে হবে নবদ্বীপ ধাম স্টেশন।

advertisement

আরও পড়ুন-ইতিহাসে ডুব দিতে পুজোয় ছোট্ট ছুটিতে আসুন বল্লাল সেনের সাম্রাজ্যের ভগ্নাবশেষে

এছাড়াও শিয়ালদহ স্টেশন থেকে কৃষ্ণনগর লোকালে উঠে কৃষ্ণনগর স্টেশনে নেমে,  সেখান থেকে অটো করে চলে আসতে হবে স্বরূপগঞ্জ ঘাট। ঘাট থেকে নৌকা পার হলেই চলে যাবেন শ্রীধাম নবদ্বীপে। তাহলে আর দেরি কীসের, পুজোর দিন দু’য়েক একটু হালকা আবহাওয়া পরিবর্তনের জন্য চলে আসতেই পারেন শ্রীচৈতন্য মহাপ্রভুর জন্মভিটে নবদ্বীপে।

advertisement

প্রতিবেদন-মৈনাক দেবনাথ

বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Durga Puja 2021 : Nabadwip: পুজোর অবসরে ঘুরে আসুন বৈষ্ণব তীর্থক্ষেত্র নবদ্বীপ থেকে
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল