দুই খুদের তৈরি ঝুলন দেখতে ভিড় করছে পাড়া-প্রতিবেশীরা। বাঙালির একটি অতি গুরুত্বপূর্ণ ও জনপ্রিয় উৎসব হল ঝুলন যাত্রা। প্রায় লুপ্ত হয়ে যাওয়া বাঙালির এই প্রাচীন ঐতিহ্য যা আজও বজায় রয়েছে পুরুলিয়া জেলার মানবাজারে।
আরও পড়ুন: বাইকের ধাক্কায় ছিটকে পড়েন, চা বাগানে আদিবাসী মহিলার মৃত্যু
এখানকার স্থানীয় বাসিন্দা অভিরূপ দত্ত ও আর্য্য দত্তের মিলিত প্রচেষ্টায় ঐতিহ্যবাহী ঝুলন গৌরবের সঙ্গে বিদ্যমান রয়েছে। অতীতে ঝুলন যাত্রা নিয়ে একটা আলাদাই আকর্ষণ কাজ করত ছোটদের মধ্যে। ঝুলন যাত্রার প্রায় সপ্তাহ দুয়েক আগে থেকেই ছোট ছোট পুতুল, খেলনা কিনেতে বাজারে ভিড় জমাত খুদেরা। কিন্তু এখন সে সবকিছুই ইতিহাস। নেই ঝুলন যাত্রার সেই উদ্দীপনা। কিন্তু মানবাজারের এই দুই খুদের ঝুলনের উৎসাহ ছিল চোখে পড়ার মত।
advertisement
এই বিষয়ে মানবাজার উপরপাড়ার বাসিন্দা গৌরহরি দত্ত বলেন, আমরা যখন ছোট ছিলাম তখন ঝুলন উৎসব নিয়ে কত আগ্রহ ছিল আমাদের মধ্যে। এখন আর ঝুলন খুব একটা দেখতে পাওয়া যায় না। ভাল লাগছে অভিরূপ, আর্য্যকে দেখে যে তারা এখনও পর্যন্ত ঝুলনের প্রতি এতখানি আগ্রহ রেখেছে। এই ঝুলন দেখেই তিনি দাঁড়িয়ে পড়েছেন।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
একটা সময় ছিল গ্রাম থেকে শহর সর্বত্রই ঝুলনের জাঁকজমক দেখা যেত। তবে বর্তমানে আধুনিকতার এই যুগে এসে ফিকে হয়ে যাচ্ছে ঝুলন। শিশুদের মধ্যে ঝুলনের প্রতি আগ্রহ কমে যাচ্ছে। তারই মধ্যে মানবাজারের এই দুই খুদে অভিরূপ দত্ত ও আর্য্য দত্তের ঝুলন রীতিমত নজর কেড়েছে সকলের।