এবার কিছুসময় মাছ ধরা বন্ধ থাকায় বিপুল পরিমাণে মাছ উঠবে বলে মনে করা হচ্ছে। মাছ ধরার মরশুম শুরু হতেই একের পর এক নিম্নচাপ চলছে। ফলে কিছুটা হতাশ হয়েছিলেন দক্ষিণ ২৪ পরগনা সহ বিভিন্ন এলাকার মৎস্যজীবীরা।
ইতিমধ্যে দ্বিতীয় এবং তৃতীয় ট্রিপে পর্যাপ্ত পরিমাণে ইলিশ মেলেনি। তবে কিছুদিন মাছ ধরা বন্ধ থাকায় এবং নিম্নচাপের জেরে বৃষ্টিপাতের পরিমাণ বেশি থাকায় আগামী দিনে সমুদ্রে ইলিশের ঝাঁক মিলবে বলে আশাবাদী মৎস্যজীবী সংগঠনের কর্মকর্তারা।
advertisement
আরও পড়ুন: জেটিঘাটের কাছেই ডুবল আস্ত ট্রলার! কি কারণে ঘটল এমন দুর্ঘটনা!
এ নিয়ে কাকদ্বীপ ফিশারম্যান ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশনের সম্পাদক বিজন মাইতি বলেন, “নতুন করে আরও একটি নিম্নচাপের জেরে মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে। মরশুমের শুরুতে ইলিশের দেখা মিললেও একের পর এক নিম্নচাপের জেরে গভীর সমুদ্র উত্তাল হয়ে ওঠায় মাছ ধরার জন্য জাল ফেলার ক্ষেত্রে বাধার সম্মুখীন হতে হয়েছে মৎস্যজীবীদের।”
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
তবে এর পাশাপাশি তিনি আরও জানান, “বড় অংশের ট্রলার মালিকদের ক্ষতির মুখে পড়তে হলেও আগামী দিনে দুর্যোগের পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে সমুদ্রে পর্যাপ্ত ইলিশ মিলবে বলে আমরা আশাবাদী। এই বৃষ্টিতে সমুদ্রের জলের নোনাভাব কেটে গিয়ে মিষ্টি জল তৈরি হলেই ইলিশের দেখা মিলবে।”
নবাব মল্লিক