বর্ধমান নিবেদিতা সংঘের পরিচালনায় পারবীরহাটা সর্বজনীন দুর্গাপুজো কমিটির ৭১ তম বর্ষের থিম ‘বন যোদ্ধা জারোয়া’। প্রায় ২০ লক্ষ টাকা বাজেটের এই মণ্ডপ কলকাতার বড় বড় বিগ বাজেট পুজো মণ্ডপকেও টেক্কা দেবে। কারণ প্যান্ডেলের ভিতরে প্রবেশ করলেই দর্শনার্থীরা যেন এক অন্য জগতে পৌঁছে যাবেন। সেখানে নেই বড় বড় আকাশচুম্বী অট্টালিকা, গাড়ির আওয়াজ। শুধু আছে প্রকৃতির ছোঁয়া, জারোয়া উপজাতির জীবনযাত্রা ও প্রকৃতির মাঝে সংগ্রাম করে তাঁদের বেঁচে থাকার চিত্র।
advertisement
আরও পড়ুনঃ প্রশাসনিক উদ্যোগ নয়! পুজোর আবহে বাজার পরিষ্কার করলেন ব্যবসায়ী, নিজের টাকায় সাফাই অভিযান তন্ময়ের
জারোয়া উপজাতির মানুষজন কীভাবে জীবনযাপন করেন, তাঁদের সংগ্রাম এই থিমের মধ্যে ফুটিয়ে তোলা হয়েছে। হোগলা পাতা, বাঁশ, মাটির পাত্র, কঞ্চিকাঠি, পাটকাঠি সহ বিভিন্ন রকম পরিবেশবান্ধব উপাদান দিয়ে এই মণ্ডপ গড়ে উঠেছে।
পারবীরহাটা সর্বজনীন দুর্গাপূজা কমিটির উদ্যোক্তা জানান, আমরা আধুনিক যুগে বসবাস করছি, আমরা সমস্ত রকম সুযোগ-সুবিধা পাচ্ছি তাতেও আমাদের কত অভাব অভিযোগ। কিন্তু জারোয়ারা এই সুযোগসুবিধা থেকে বঞ্চিত হয়েও স্বাভাবিক জীবনযাবন করছেন। আমাদের অল্প কিছু সমস্যা হলেই আমাদের ছেলেমেয়েরা ভুল সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলছে। তাই এখনকার প্রজন্মকে জারোয়াদের এই লাইফস্টাইল দেখাতে আমাদের এই থিম ভাবনা।
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
আমাদের আধুনিক জীবনে সামান্য সুযোগ-সুবিধা না পেলেই অভিযোগের পাহাড় জমে ওঠে। সেখানে আন্দামানের গভীর অরণ্যের জারোয়া উপজাতি আজও আধুনিকতার কোনও ছোঁয়া ছাড়াই স্বমহিমায় বেঁচে আছে। কোনও অভাব, কোনও অভিযোগ নেই। প্রকৃতির অকৃপণ দানেই তাঁদের জীবন পরিপূর্ণ। এই জীবনযুদ্ধের গল্পকেই এক বিশাল ক্যানভাসে ফুটিয়ে তুলেছে পারবীরহাটা।