সকালে থেকেই গা-হাত ম্যাজম্যাজ করছিল। শরীর খারাপ। গং আর দেরি করেননি। ডাক্তারের কাছে যান। কয়েকটা পরীক্ষা হয়। রিপোর্ট দেখে সবার চোখ কপালে। গং ৮ মাসের গর্ভবতী। ৪ ঘণ্টার মধ্যে অস্ত্রোপচার হয়। ফুটফুটে সন্তানের জন্ম দেন গং।
সাউথ চায়না মর্নিং পোস্টের প্রতিবেদন অনুযায়ী, গত কয়েক বছর ধরেই সন্তানধারণের চেষ্টা করছিলেন গং। কিন্তু বারবার ব্যর্থ হচ্ছিলেন। শেষে তিনি ডাক্তারের কাছে যান। চিকিৎসকরা তাঁকে পরীক্ষা করে বলেন জরায়ুতে সমস্যা রয়েছে। তিনি কোনওদিন মা হতে পারবেন না। এরপর ইন ভিট্রো ফার্টিলাইজেশন (আইভিএফ) পদ্ধতিতে সন্তানধারণের চেষ্টাও করেন গং। কিন্তু চিকিৎসকরা জানিয়ে দেন, গংয়ের ওজন বেশি। আগে তাঁকে ওজন কমাতে হবে, তার পরই এই পদ্ধতিতে চিকিৎসা সম্ভব। হতাশ হয়ে হাল ছেড়ে দেন তরুণী।
advertisement
এরপর কয়েক মাস কেটে যায়। গং আর এসব নিয়ে ভাবেননি। গত মাসে অর্থাৎ ডিসেম্বরে একদিন হঠাতই তাঁর মনে হয়, হাত যেন অবশ হয়ে যাচ্ছে। শরীরে জোর পাচ্ছেন না। গা-হাত ম্যাজম্যাজ করছে। তিনি সঙ্গে সঙ্গী ডাক্তারের কাছে ছোটেন। স্থানীয় ক্লিনিকে গংয়ের পরীক্ষা হয়। চিকিৎসকরা দেখেন, উচ্চ রক্তচাপের কারণেই এমন সমস্যা। কথায় কথায় গং জানান, কয়েক মাস ধরে তাঁর পিরিয়ড বন্ধ। চিকিৎসা তখন গংকে আলাট্রাসাউন্ড করার পরামর্শ দেন।
আলাট্রাসাউন্ড রিপোর্ট আসতেই সবার চক্ষু চড়কগাছ। জানা যায়, গং গর্ভবতী, তাও ৮ মাসের। বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকরা দেখেন, তরুণীর অবস্থা গুরুতর। দ্রুত অস্ত্রোপচার করতে হবে। আলাট্রাসাউন্ড রিপোর্ট আসার ৪ ঘণ্টা পর অস্ত্রোপচার হয়। ২ কিলোগ্রাম ওজনের ফুটফুটে পুত্র সন্তানের জন্ম দেন গং। সাউথ চায়না মর্নিং পোস্টকে গং বলেছেন, “আমি গর্ভবতী, এটা জানার পর থেকে সন্তানের জন্ম দেওয়া, সবটা চার ঘণ্টার মধ্যে ঘটেছে।” বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকরা বলছেন, স্থূল মহিলারা গর্ভাবস্থায় শারীরিক পরিবর্তনগুলো খুব একটা বুঝতে পারেন না, যদি না ওজন খুব বেশি বাড়ে। ফলে পরীক্ষাও করান না। এতে মা ও শিশু, উভয়েরই ক্ষতি হতে পারে।