তাঁর কাছে আশ্রয় পাওয়া সারমেয়গুলি অসুস্থ নয়। শারীরিক অবস্থাও খারাপ নয়। তবুও সন্তানস্নেহে তিনি আগলে রেখেছেন চতুষ্পদগুলিকে, পরম স্নেহ ও মমতায়। রবিবার ভারতীয় বন বিভাগের অফিসার সুশান্ত নন্দা ট্যুইটারে মন ছুঁয়ে যাওয়া একটি ছবি শেয়ার করেছেন। গৃহহীনের নিঃস্বার্থ আচরণ ফুটে উঠেছে ছবির ভাষায়।
ছবিটিতে দেখা যাচ্ছে শাটারবন্ধ দোকানের সামনে তিনি ঘুমোচ্ছেন ফুটপাতে। তাঁর ছিন্ন মলিন চাটাইয়ে পরম নিশ্চিন্তে ঘুমোচ্ছে অন্তত ৭ টি পথকুকুর। এখানেই শেষ নয়। ওই ফুটপাতবাসী তাঁর সারমেয় সঙ্গীদের মাথার উপর ছাতার আড়ালও দিয়েছেন।
advertisement
তাঁর নিঃস্বার্থ কাজে মুগ্ধ আইএফএস অফিসার সুশান্ত নন্দ। অনলাইনে উচ্ছ্বসিত প্রশংসা করেছেন তিনি। ক্যাপশনে লিখেছেন ''এই বড় বিশ্বে মানিয়ে নেওয়ার জন্য আমাদের হৃদয়কে বৃহদাকার করতে হবে। ''
কোখায় এই ছবি তোলা হয়েছে, ওই ফুটপাতবাসীর পরিচয়ই বা কী, এখনও জানা যায়নি। অজ্ঞাতপরিচয় ফুটপাতবাসীকে অকুণ্ঠ ভালবাসা ও বাহবা জানিয়েছে নেটমহল।