TRENDING:

ভারতের একমাত্র নেতাজি মন্দির, সেখানে সুভাষচন্দ্রের পুজো হয় দেবতা হিসেবে

Last Updated:

Subhash Chandra Bose Mandir: এই মন্দিরে সুভাষ চন্দ্র বোসের পুজো হয় দেবতা হিসেবে। দেশের একমাত্র নেতাজি মন্দির।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কলকাতা: মন্দিরের নগর। সেখানেই আছে ভারতের মহান বীর সুভাষ চন্দ্র বোসের  মন্দির। নেতাজিকে সেখানে জাতীয় দেবতা হিসাবে পুজো করা হয়। বারাণসীর লামহি এলাকার ইন্দ্রেশ নগরে অবস্থিত সুভাষ মন্দিরের সিঁড়ি লাল রঙের, যা বিপ্লবের প্রতীক, মঞ্চটি সাদা রঙের, যা শান্তির প্রতীক।
advertisement

নেতাজি সুভাষ চন্দ্র বসুর ছয় ফুট মূর্তিটি কালো রঙের, যা শক্তির প্রতীক। উপরে একটি সোনালি রঙের ছাতা রয়েছে, যা সমৃদ্ধির প্রতীক। এই মন্দিরের বার্তা হল “বিপ্লবের পথ অনুসরণ করে শান্তি প্রতিষ্ঠিত হয়। শান্তির ভিত্তিতে ক্ষমতা প্রতিষ্ঠিত হয়, যা সমৃদ্ধি আনে।”

এই মন্দিরটি ২০২০ সালে প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল। ২৩শে জানুয়ারী নেতাজি সুভাষ চন্দ্র বসুর ১২৬ তম জন্মবার্ষিকী। এই দিনটিকে বীর দিবস হিসাবে উদযাপন করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

advertisement

আরও পড়ুন- কোন ভাষা উল্টো লিখলেও দেখাবে সোজা? উত্তর দিতে পারলে আপনি জিনিয়াস

২০ জানুয়ারি থেকে পাঁচ দিনব্যাপী সুভাষ মহোৎসব শুরু হয়েছে।  দেশ-বিদেশের সুভাষভক্তরা এই মন্দিরে আসেন দর্শন ও শুভেচ্ছা জানাতে। কাশীতে নেতাজি সুভাষ চন্দ্র বসুকে মহান বীর এবং দেবতার মর্যাদা দেওয়া হয়।

সকাল সাতটায় ভারত মাতার প্রার্থনা ও আরতির মাধ্যমে খোলা হয় মন্দির। আজাদ হিন্দ সরকারের জাতীয় সংগীত হয় সন্ধ্যায়। সুখ ও শান্তির আশীর্বাদ বর্ষিত হোক… গান গেয়ে স্যালুট দেওয়া হয়, তারপর মহা আরতি করা হয়। শেষ সালাম দেওয়ার পর মন্দিরের দরজা বন্ধ করে দেওয়া হয়।

advertisement

আরও পড়ুন- বলুন তো কোন ‘দেশে’ সবচেয়ে বেশি নিরামিষভোজী মানুষ বাস করেন?

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শহুরে ভিড় ছেড়ে পাহাড়ে প্রেম!শিলিগুড়ির অদূরে রোম্যান্টিক গেটওয়ে,ছোট্ট ছুটিতে ঘুরে আসুন
আরও দেখুন

সুভাষ মন্দিরের পুরোহিত নিযুক্ত হয়েছেন এক মেয়ে। এই মন্দির কোনো ধরনের বৈষম্যকে স্বীকৃতি দেয় না। যে কোনো ধর্ম বা বর্ণের মানুষ এখানে এসে দেশপ্রেমে উদ্বুদ্ধ হতে পারেন।

বাংলা খবর/ খবর/পাঁচমিশালি/
ভারতের একমাত্র নেতাজি মন্দির, সেখানে সুভাষচন্দ্রের পুজো হয় দেবতা হিসেবে
Advertisement
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল