TRENDING:

অসম NRC: ‘রাজীব গান্ধির সাহস ছিল না, বিজেপির রয়েছে’, অমিত শাহের মন্তব্য নিয়ে উত্তাল রাজ্য সভা

Last Updated:
impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
 #নয়াদিল্লি: কংগ্রেস ভেবেছিল। অসমে জাতীয় নাগরিকপঞ্জি প্রকাশ করে হিম্মত দেখিয়েছে বিজেপি। মঙ্গলবার আর কোনও রাখঢাক নয়। সংসদে সরাসরি এই মন্তব্য করে অসমে বিজেপি সরকারকে বাহবা দিলেন সভাপতি অমিত শাহ। তাঁর এই মন্তব্যের তীব্র প্রতিবাদ করে তৃণমূল কংগ্রেস ও কংগ্রেস। তার জেরে দিনের মতো বন্ধ রাজ্যসভার কাজ।
advertisement

দেশের বাসিন্দা হয়েও রাতারাতি শরণার্থী ৪০ লক্ষ মানুষ ৷ অসমের দ্বিতীয় খসড়া এনআরসি-তে চল্লিশ লক্ষ মানুষের নামে লালকালির দাগ। কার্যত রাতারাতি উদ্বাস্তু হয়ে গেলেন চল্লিশ লক্ষ মানুষ। মোট তিন কোটি তিরিশ লক্ষ আবেদনকারীর মধ্যে প্রকাশিত হয়েছে দু’কোটি নব্বই লক্ষের নাম।বাকিরা যাবেন কোথায়? অনিশ্চয়তা আর আশঙ্কায় বহু মানুষ।

অসমে প্রকাশিত জাতীয় নাগরিকপঞ্জি নিয়ে মঙ্গলবারও সরগরম সংসদ। লোকসভার থেকে এদিন বেশি উত্তপ্ত ছিল রাজ্যসভা। ছ’মাসের মধ্যে সংখ্যার হেরফের। এই অভিযোগ করে সরকারের উপর চাপ বাড়ায় তৃণমূল কংগ্রেস।

advertisement

আরও পড়ুন 

সরকার পরিবর্তনের হাওয়ায় এবার বন্ধ হতে চলেছে সরকারি কর্মচারীদের স্থায়ী পিএফ, পেনশন

এরপরেই খাপ থেকে তলোয়ার বার করলেন বিজেপি সভাপতি অমিত শাহ। কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রাজনাথ সিংকে পাশে নিয়ে জাতীয় নাগরিকপঞ্জি গঠনে ঘুরিয়ে আঙুল তুললেন কংগ্রেসের দিকে। ঝুলি থেকে বার করলেন ১৯৮৫ সালে ১৪ অগাস্ট তৎকালীন রাজীব গান্ধি সরকারে সিদ্ধান্তের কথা।বলেন, একইভাবে অসমে অনুপ্রবেশকারীদের চিহ্নিতকরণের  উদ্যোগ নিয়েছিল রাজীব গান্ধী সরকার ৷ কিন্তু জাতীয় নাগরিক পঞ্জি কার্যকর করার মতো সাহস তিনি দেখাতে পারেননি ৷ বর্তমান বিজেপি সরকারের হিম্মত রয়েছে ৷ তাই কংগ্রেসের সেই পথেই হেঁটে NRC বাস্তব করার মতো সাহস দেখিয়েছে কেন্দ্র ৷

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
৭০ বছরেও কাঁপাচ্ছেন অভিনয় দুনিয়া! পটাশপুরের গর্ব এই শিল্পী
আরও দেখুন

অমিতের এই মন্তব্যের পরেই ফেটে পড়ে রাজ্যসভা। কংগ্রেস তো বটেই তাদের প্রতিবাদে সমাজবাদী পার্টিকেও পাশে পেয়ে যায় তৃণমূল কংগ্রেস। কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর বিবৃতি ছাড়াই বন্ধ হয় রাজ্যসভা। এরমধ্যেই রাজ্যসভার চেয়ারম্যান ভেঙ্কাইয়ানাইডুর মন্তব্য, ভগবানই পারেন ভারতের গণতন্ত্রকে বাঁচাতে।

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
অসম NRC: ‘রাজীব গান্ধির সাহস ছিল না, বিজেপির রয়েছে’, অমিত শাহের মন্তব্য নিয়ে উত্তাল রাজ্য সভা