মুখ্যমন্ত্রীর পোস্ট করা ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে প্রাকৃতিক পরিবেশে গাছের মগডালে বসে জুলজুল চোখে তাকিয়ে আছে রেড পান্ডাটি। ক্যামেরার দিক থেকে এক মুহূর্তের জন্যেও চোখ সরায়নি সে। ক্যামেরা দেখে দিব্যি খুশি সে। খানিক পরেই ক্যামেরা থেকে চোখ সরিয়ে চার পাশে দেখতে থাকে সে।
advertisement
এই ভিডিও শেয়ার করেছেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী কিরেন রিজিজু-ও। ক্যাপশনে লিখেছেন ‘‘কী মিষ্টি ছোট্ট রেড পান্ডা পাওয়া গিয়েছে অরুণাচল প্রদেশের তাওয়াঙে। অরুণাচল প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী পেমা খাণ্ডুজি শেয়ার করেছেন। এই সুন্দর প্রজাতির প্রাণীকে সংরক্ষণ করা দরকার।’’ আরও একটি ট্যুইটে রিজিজু লিখেছেন ‘‘এই সুন্দর অথচ দুর্লভ প্রাণীকে সিকিম, অরুণাচলপ্রদেশ এবং পশ্চিমবঙ্গের দার্জিলিং ও কালিম্পঙের পাহাড়ে দেখতে পাওয়া যায়।’’
প্রসঙ্গত পেমা খাণ্ডুর শেয়ার করা পোস্টে ইতিমধ্যেই ১.২ লক্ষ ভিউজ এসেছে। লাইক ছাপিয়ে গিয়েছে ৪ হাজার। নেটিজেনরা একইসঙ্গে মুগ্ধ ও বিস্মিত এই বিরল প্রাণীকে দেখতে পেয়ে। দুর্লভ রেড পাণ্ডাকে সংরক্ষণ করতে সহমত সোশ্যাল মিডিয়া।