বিএসএফ-এর পাঞ্জাব ফ্রন্টিয়ারের সদর দফতর জলন্ধরে থেকে প্রকাশিত বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, পহেলগাঁও সন্ত্রাস হানার পর ভারতের পাল্টা সামরিক প্রতিক্রিয়ার (অপারেশন সিঁদুর) কারণে যে বাড়তি নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছিল, তা বিবেচনায় রেখেই অনুষ্ঠান কিছুটা বদলানো হচ্ছে।
৩০ দিনেই ফলে! বাগানে বা বাড়ির টবেই লাগান এই ‘বীজ’… বেচে লাখ লাখ টাকা কামাবেন ঘরে বসেই!
advertisement
কোথায় কোথায় অনুষ্ঠান:
এই জনপ্রিয় পতাকা নামানোর অনুষ্ঠান পাঞ্জাবের অমৃতসর জেলার আত্তারি সীমান্তে (পাকিস্তানের ওয়াঘা-র বিপরীতে), ফিরোজপুর জেলার হুসেইনিওয়ালা সীমান্তে (গান্ধা সিং ওয়ালার মুখোমুখি), এবং ফাজিলকা জেলার সাদকি সীমান্তে প্রতিদিন অনুষ্ঠিত হয়। ৮ মে থেকে এই অনুষ্ঠান দর্শনার্থীদের জন্য বন্ধ রাখা হয়েছিল ‘জননিরাপত্তার’ কারণ দেখিয়ে।
অনুষ্ঠানের পরিবর্তিত রূপ:
বিএসএফ জানিয়েছে, অনুষ্ঠান চললেও ভারতের বিএসএফ ও পাকিস্তানের রেঞ্জারদের মধ্যে হ্যান্ডশেক বা সীমান্ত গেট খোলার মতো প্রথাগত রীতিগুলি আপাতত স্থগিত থাকবে। প্রতিদিনের মতো দুই দেশের জাতীয় পতাকা নামানো হলেও এই প্রতীকী সৌহার্দ্যের ইঙ্গিতবাহী অঙ্গগুলি এখনই ফেরানো হচ্ছে না।
কূটনৈতিক টানাপোড়েনের ছায়া:
সাধারণ মানুষের প্রবেশাধিকার ফিরলেও সীমান্তের সৌহার্দ্যসূচক রীতিগুলির স্থগিত থাকাই স্পষ্ট করে দিচ্ছে যে, সাম্প্রতিক সন্ত্রাসবাদ ও পাল্টা অভিযানের প্রেক্ষাপটে ভারত-পাক সম্পর্ক এখনও স্বাভাবিক অবস্থায় ফেরেনি।