TRENDING:

GST বিল পাশের উদ্যোগ নিয়ে আজ শুরু সংসদের বাদল অধিবেশন

Last Updated:

আজ অর্থাৎ সোমবার থেকে শুরু হতে চলেছে সংসদের বাদল অধিবেশন ৷ নিষ্ফলা শীতকালীন অধিবেশনের পর এই অধিবেশনে জিএসটি বিল পাস করাতে মরিয়া বিজেপি।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#নয়াদিল্লি: আজ অর্থাৎ সোমবার থেকে শুরু হতে চলেছে সংসদের বাদল অধিবেশন ৷ নিষ্ফলা শীতকালীন অধিবেশনের পর এই অধিবেশনে জিএসটি বিল পাস করাতে মরিয়া বিজেপি। রবিবার সর্বদল বৈঠকে বিল পাসে বাড়তি উদ্যোগ নেন খোদ প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।
advertisement

বাদল অধিবেশনের প্রথম দিনেই সংসদ ভবনের বাইরে  তৃণমূল সাংসদরা মূল্যবৃদ্ধির প্রতিবাদে বিক্ষোভ দেখাবেন ৷ একই সঙ্গে  সংসদে মূল্যবৃদ্ধি নিয়ে আলোচনার নোটিসও দিয়েছে তৃণমূল কংগ্রেস ৷ এছাড়াও FDI, করবৃদ্ধি প্রভৃতি বিষয় নিয়ে আলোচনা করতে চায় মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের দল ৷

কাশ্মীরের অশান্ত পরিস্থিতি, উত্তরাখণ্ডের পর অরুণাচলেও রাষ্ট্রপতি শাসনের দাবি খারিজ হওয়া ইস্যুতে সরগরম হতে পারে এদিনের সংসদ ৷ কিন্তু এসব সত্ত্বেও পণ্য পরিষেবা কর সংক্রান্ত বিলটি পাশ করতে সর্বশক্তি নিয়ে ঝাঁপাবে শাসক দল ৷

advertisement

রবিবার সর্বদল বৈঠকে তৃণমূলের পর এই বিলে সমর্থনে পরোক্ষ ইঙ্গিত দিয়েছে কংগ্রেসও। সোমবার থেকে শুরু হচ্ছে সংসদের বাদল অধিবেশন। আসন্ন অধিবেশনে জিএসটি সহ ২৫ টি বিল পাস করাতে চায় শাসক দল।

কাশ্মীরের সাম্প্রতিক অশান্ত পরিস্থিতি, অরুণাচলে সুপ্রিম কোর্টের রাষ্ট্রপতি শাসন খারিজের নির্দেশ সহ একাধিক ইস্যুতে শাসক দলকে কোণঠাসা করতে মরিয়া বিরোধী দলগুলি। তার আঁচ পেয়েই পাল্টা কৌশলী শাসক দল।

advertisement

প্রায় দু'বছরের ব্যর্থতার পর এবার জিএসটি জট কাটাতে মরিয়া বিজেপি। তাই সোমবার বাদল অধিবেশন শুরুর একদিন আগেই বাড়তি উদ্যোগী খোদ প্রধানমন্ত্রী।

রবিবার সর্বদল বৈঠকে প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্য, ‘দেশের স্বার্থে পণ্য ও পরিষেবা কর বিল অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। কোনও সরকার কৃতিত্ব পাবে সেটা ইস্যু নয়। বাদল অধিবেশনে জিএসটির মতো গুরুত্বপূর্ণ বিল পেশ হবে। আশা করছি সব বিষয়ে অর্থবহ আলোচনা হবে। আমরা একইসঙ্গে নাগরিক ও রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধিত্ব করি। জাতীয় স্বার্থকে সবকিছুর ঊর্ধ্বে রাখা উচিত ৷’

advertisement

সংসদ বিষয়ক মন্ত্রী অনন্ত কুমার বৈঠক শেষে জানান , ‘GST নিয়ে খুব সন্তোষজনক আলোচনা হয়েছে ৷ সব রাজনৈতিক দলই সাহায্যের আশ্বাস দিয়েছে ৷’

কংগ্রেসও প্রকাশ্যে জানিয়েছে, মানুষের স্বার্থে আনা যে কোনও বিলে তাদের সমর্থন রয়েছে। জিএসটি বিলে আগেই সমর্থন জানিয়েছিল তৃণমূল। তবে বাদল অধিবেশনে রাজ্যগুলির আর্থিক বোঝা, মূল্যবৃদ্ধি, বেকারত্বের মতো বিষয়েও আলোচনা চায় মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের দল।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

অবশেষে কি কাটবে জিএসটি জট? এই প্রশ্ন নিয়েই সোমবার থেকে শুরু হচ্ছে সংসদের বাদল অধিবেশন।

বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
GST বিল পাশের উদ্যোগ নিয়ে আজ শুরু সংসদের বাদল অধিবেশন