নীতা মুকেশ আম্বানি কালচারাল সেন্টারের লঞ্চের অনুষ্ঠানে থাকবে বিশেষ ভাবে কিউরেট করা শিল্প এবং নৈপুণ্যের প্রদর্শনী। যার নাম দেওয়া হয়েছে ‘স্বদেশ’। এর সঙ্গে থাকবে তিনটি দুর্দান্ত শো – ‘দ্য গ্রেট ইন্ডিয়ান মিউজিক্যাল: সিভিলাইজেশন টু নেশন’ নামে একটি মিউজিক্যাল থিয়েট্রিক্যাল, ‘ইন্ডিয়া ফ্যাশন’ নামে একটি কস্টিউম আর্ট প্রদর্শনী এবং ‘সঙ্গম/ কনফ্লুয়েন্স’ নামে একটি ভিজ্যুয়াল আর্ট শো।
advertisement
আরও পড়ুন- স্বাস্থ্যসাথী কার্ডের আওতায় এবার আসছেন রূপান্তকামীরাও
এই লঞ্চের অনুষ্ঠানে ভারতের গভীর সাংস্কৃতিক প্রভাবের উপর জোর দেওয়া হচ্ছে। সেই সঙ্গে এটা এমন একটা প্ল্যাটফর্ম প্রদান করছে, যেখানে শিল্পীরা সরাসরি শ্রোতা-দর্শকদের সঙ্গে আলাপচারিতা করতে পারবেন। ‘স্বদেশ’-এ অনন্য ও কিংবদন্তী ভারতীয় আঞ্চলিক শিল্পের উপর প্রাধান্য দেওয়া হচ্ছে। এর মধ্যে থাকছে এমন ৮টি অসাধারণ শিল্পনৈপুণ্য, বছরের পর বছর ধরে যেগুলির পৃষ্ঠপোষকতা করে আসছে রিলায়েন্স ফাউন্ডেশন। তার মধ্যে অন্যতম হল পিচওয়াই, বেনারসি বয়ন, পটচিত্র, সোজনি সূচিশিল্প, ব্লু পটারি, কাল বাফ্ফি, পৈঠানি এবং দৃষ্টিহীন মানুষদের হাতে তৈরি মোমবাতি।
আরও পড়ুন- কলকাতায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সতর্কতা ! রাজ্যের বাকি জেলাগুলির আবহাওয়ার আপডেট জেনে নিন
এই অনুষ্ঠান প্রসঙ্গে নীতা আম্বানি বলেন যে, “এই কালচারাল সেন্টারকে জীবন্ত করে তোলার এই সফরটা পবিত্রই ছিল। সিনেমা-সঙ্গীত, নৃত্য-নাটক, সাহিত্য-লোকগাথা, শিল্প-নৈপুণ্য, বিজ্ঞান-আধ্যাত্মিকতায় শৈল্পিক ও সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য উদযাপন এবং প্রচার করার জন্য একটি জায়গা তৈরি করার বিষয়ে খুবই উদগ্রীব ছিলাম। এই জায়গা থেকেই ভারতের সেরাটা আমরা গোটা বিশ্বের সামনে তুলে ধরতে পারি। আর বিশ্বের সেরাটাও আমরা ভারতের পক্ষ থেকে স্বাগত জানাতে পারি।”