TRENDING:

দুর্নীতির ভুরিভুরি অভিযোগ, নতুন বছরে বদলাচ্ছে নিয়ম, ১০০ দিনের কাজে বড় সিদ্ধান্ত কেন্দ্রের

Last Updated:

এবার থেকে মনরেগা প্রকল্পে শ্রমিক সহ অন্যান্য কর্মীদের হাজিরা নেওয়া হবে ডিজিটাল পদ্ধতিতে। একটি মোবাইল অ্যাপের মাধ্যমে এই হাজিরা নেওয়ার ঘোষণা করেছে কেন্দ্রীয় সরকার। গত ২৩ ডিসেম্বরে এই বিষয়ে জারি হয়েছে নির্দেশিকা।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#রাজীব চক্রবর্তী, নয়াদিল্লি: অভিযোগ ছিল ভুরিভুরি। এবার তাই কড়া কেন্দ্রীয় সরকার। নতুন বছরে একশো দিনের কাজে বড় পদক্ষেপ করতে চলেছে কেন্দ্রীয় গ্রামোন্নয়ন মন্ত্রক।
advertisement

এবার থেকে মনরেগা প্রকল্পে শ্রমিক-সহ অন্যান্য কর্মীদের হাজিরা নেওয়া হবে ডিজিটাল পদ্ধতিতে। একটি মোবাইল অ্যাপের মাধ্যমে এই হাজিরা নেওয়ার ঘোষণা করেছে কেন্দ্রীয় সরকার। গত ২৩ ডিসেম্বর এই বিষয়ে নির্দেশিকাও জারি করা হয়েছে।

একশো দিনের কাজে ডিজিটাল পদ্ধতিতে হাজিরা নেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় অনেক আগেই। পরীক্ষামূলক ভাবে ডিজিটাল হাজিরা নেওয়া চালু হয় গত মে মাসে। নতুন বছরের প্রথম দিন, অর্থাৎ ১ জানুয়ারি থেকে মোবাইল অ্যাপের মাধ্যমে একশো দিনের কাজে হাজিরা নেওয়ার কাজ শুরু হবে। কোন কাজে যুক্ত, ছুটির সময় কী, কাজের জায়গার লোকেশন-সহ সংশ্লিষ্ট কর্মীর ছবি যুক্ত করা হবে এই মোবাইল অ্যাপে। এই কাজের দায়িত্ব দেওয়া হবে একশো দিনের কাজে যুক্ত সুপারভাইজারদের।

advertisement

মনরেগা প্রকল্প নিয়ে বিভিন্ন রাজ্য থেকেই দফায় দফায় দুর্নীতির অভিযোগ এসেছে কেন্দ্রীয় গ্রামোন্নয়ন মন্ত্রকের কাছে। এরাজ্যেও এই প্রকল্পে দুর্নীতি-সহ টাকা নয়ছয়ের অভিযোগ তুলেছেন বিজেপি নেতারা। তবে কেন্দ্রীয় সরকার জানিয়েছে, পশ্চিমবঙ্গ সরকার এ ব্যাপারে যথেষ্ট কড়া। সমস্ত অভিযোগের প্রেক্ষিতে রাজ্য পদক্ষেপ করেছে বলে জানিয়েছে কেন্দ্রীয় মন্ত্রক।

আরও পড়ুন: Cooch Behar News: কাজকর্মের নিরিখে কত পেল কি জানালেন গুড়িয়াহাটি গ্রাম পঞ্চায়েতের মানুষেরা! জানুন বিস্তারিত

advertisement

একশো দিনের কাজে রাজ্যে দুর্নীতি নিয়ে প্রশ্ন করেছিলেন বিজেপির রাজ্য সভাপতি তথা বালুরঘাটের সাংসদ সুকান্ত মজুমদার। তাঁর প্রশ্নের জবাবে কেন্দ্রীয় গ্রামোন্নয়ন মন্ত্রকের প্রতিমন্ত্রী নিরঞ্জন জ্যোতি লিখিত জবাবে জানিয়েছেন, "কেন্দ্রীয় সরকার রাজ্যে ১০০ দিনের কাজে দুর্নীতির তদন্তের জন্য বিশেষ দল পাঠিয়েছিল। সেই দলের রিপোর্ট অনুযায়ী রাজ্যকে পদক্ষেপ করার সুপারিশ করা হয়। সেই সুপারিশ মেনে রাজ্য সরকার পদক্ষেপ করেছে এবং শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নিয়েছে।"

advertisement

আরও পড়ুন: সহযোগিতা করবে বর্ধমান মেডিক্যাল, রেণু খাতুনের হাত প্রতিস্থাপনের জন্য অর্থ বরাদ্দ জেলা পরিষদের

কেন্দ্রীয় মন্ত্রী জানিয়েছেন, একশো দিনের কাজে দুর্নীতিতে যুক্ত থাকায় ৫ জন সুপারভাইজারকে বরখাস্ত করা হয়েছে। ১১৯ জনকে দেওয়া হয়েছে শোকজ নোটিস। তাঁদের বিরুদ্ধে তথ্যসংগ্রহ -সহ অপরাধ প্রমাণে চার্জ গঠন করা হয়েছে। ৯ জন সুপারভাইজার এবং ৪ জন সরকারি কর্মচারীর বিরুদ্ধে এফআইআর দায়ের হয়েছে বলেও জানিয়েছেন সাধ্বী নিরঞ্জন জ্যোতি। রাজ্যের ৩৭ জন ইঞ্জিনিয়ার এবং প্রযুক্তিবিদদের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ করেছে রাজ্য সরকার।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

রাজীব চক্রবর্তী

বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
দুর্নীতির ভুরিভুরি অভিযোগ, নতুন বছরে বদলাচ্ছে নিয়ম, ১০০ দিনের কাজে বড় সিদ্ধান্ত কেন্দ্রের
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল