TRENDING:

সহযাত্রীর গায়ে প্রস্রাব! বিমানে অভব্য আচরণ করলে এবার কড়া শাস্তির নিদান DGCA-র

Last Updated:

ইতিমধ্যেই অভিযুক্ত যাত্রী শঙ্কর মিশ্রাকে বরখাস্ত করেছে তাঁর সংস্থা ওয়েলস ফার্গো। তাঁর আচরণ অত্যন্ত বিরক্তিকর বলে মন্তব্য করেছে সংস্থাটি।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#রাজীব চক্রবর্তী, নয়াদিল্লি: পর পর দুটি ঘটনা। মত্ত অবস্থায় সহযাত্রীর গায়ে প্রস্রাব করে দেওয়া। বিমান-বিতর্কের মাঝেই এবার কড়া নির্দেশিকা জারি করল ডিরেক্টরেট অফ সিভিল অ্যাভিয়েশন, ডিজিসিএ। কী বলা হল সেই নির্দেশিকায়?
advertisement

শুক্রবার জারি করা নতুন নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, কোনও যাত্রী যদি বিমানে থাকাকালীন অভব্য আচরণ করেন এবং বিমানের কর্মীরা যদি তাঁর বিরুদ্ধে পদক্ষেপ করতে না পারেন, তাহলে সেই বিমানকর্মীর বিরুদ্ধে উপযুক্ত ব্যবস্থা নেওয়া হবে। ডিজিসিএ তাঁদের নির্দেশিকায় জানিয়েছে, অপ্রত্যাশিত কোনও ঘটনা ঘটার পরে বিমানসংস্থা পদক্ষেপ না করায়, যাত্রীদের মধ্যে নেতিবাচক মনোভাব তৈরি হচ্ছে।

advertisement

ডিরেক্টরেট অফ সিভিল অ্যাভিয়েশন জানিয়েছে, কোনও অপ্রত্যাশিত ঘটনা ঘটলে অভিযুক্ত যাত্রীদের বিরুদ্ধে দ্রুত পদক্ষেপ করতে হবে বিমান সংস্থাকে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে না এলে সেই বিমানযাত্রীকে নিরাপত্তারক্ষীদের হাতে তুলে দিতে হবে। কোন ধরনের অভব্যতা করার কী শাস্তি হতে পারে, তার বিস্তারিত উল্লেখ করা হয়েছে ওই নির্দেশিকায়।

আরও পড়ুন: লক্ষ্য আসলে লোকসভা, ফেব্রুয়ারিতেই বড় পরিকল্পনা বিজেপির! বঙ্গে রথযাত্রা

advertisement

গত নভেম্বরে নিউ ইয়র্ক থেকে দিল্লিগামী এয়ার ইন্ডিয়ার বিমানে মত্ত অবস্থায় বৃদ্ধা সহযাত্রীর গায়ের উপরে প্রস্রাব করে দেন মুম্বইয়ের শঙ্কর মিশ্রা। বৃদ্ধা জানান, এরপরে বিষয়টি বিমানকর্মীদের জানালেও তাঁরা তাঁর পরনের কাপড়টুকু সরবরাহ করা ছাড়া কিছুই করেননি। এমনকি, মূত্রে ভিজে যাওয়া আসনের উপরে কাপড় বিছিয়ে সেখানেই তাঁকে বাকি পথটা বসে কাটানোর পরামর্শ দিয়েছিলেন বিমানকর্মীরা। কোনও ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি অভিযুক্ত ব্যক্তির বিরুদ্ধেও। সম্প্রতি ওই বৃদ্ধা চিঠি লিখে এয়ার ইন্ডিয়ার গ্রুপ চেয়ারম্যানকে বিষয়টি জানালে গোটা ঘটনা সামনে আসে। শোরগোল পড়ে যায় সব মহলে। দোষী শঙ্করের খোঁজে শুরু হয় তল্লাশি।

advertisement

জানা গিয়েছে, ইতিমধ্যেই অভিযুক্ত যাত্রী শঙ্কর মিশ্রাকে বরখাস্ত করেছে তাঁর সংস্থা ওয়েলস ফার্গো। তাঁর আচরণ অত্যন্ত বিরক্তিকর বলে মন্তব্য করেছে সংস্থাটি।

আরও পড়ুন: ক্যামেরা দেখে অবশেষে মিলল হদিশ! বন্দে ভারতে পাথর ছোড়ায় ধৃত ৩

অন্যদিকে, আকাশপথে দেশে ফেরার পথে আরেক মহিলাযাত্রীও একই ধরনের অভিজ্ঞতার সাক্ষী হয়েছেন বলে জানা গিয়েছে। মত্ত অবস্থাতেই তাঁর কম্বলে প্রস্রাব করে দেন অভিযুক্ত। CNN-News18 সূত্র থেকে জানা যায়, গত ৬ ডিসেম্বর প্যারিস থেকে দিল্লি আসা ইন্ডিয়ান এয়ারলাইনসের বিমানের ঘটনাটি ঘটে। তবে সেই সময়, অভিযুক্তের বিরুদ্ধে কোনও পুলিশি অভিযোগ দায়ের করতে অস্বীকার করেছিলেন মহিলা যাত্রীটি। বিমানটি দিল্লিতে সকাল ৯ টা ৪০ মিনিটে দিল্লিতে অবতরণ করে। বিমান থেকে নামার সঙ্গে সঙ্গেই অভিযুক্ত যাত্রীটিকে আটক করে সেন্ট্রাল ইন্ডাস্ট্রিয়াল সিকিউরিটি ফোর্স (সিআইএসএফ)। পরে দুই যাত্রীর পারস্পরিক বোঝাপড়া হওয়ার পরে লিখিত ভাবে ক্ষমা চান অভিযুক্ত। তবে অভিযুক্তকে আগামী ৩০ দিন এয়ার ইন্ডিয়ার বিমান চড়ায় নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে বলে জানা গিয়েছে।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

রাজীব চক্রবর্তী

বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
সহযাত্রীর গায়ে প্রস্রাব! বিমানে অভব্য আচরণ করলে এবার কড়া শাস্তির নিদান DGCA-র
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল