শুক্রবার তালতলা থানায় জমা দেওয়া অভিযোগ পত্রে সেলিম দাবি করেছেন, পরেশ রাওয়ালের বাঙালি বিরোধী মন্তব্যের জেরে দেশের অন্য প্রদেশের মানুষের মধ্যে বাঙালি বিদ্বেষী মনোভাব তৈরি হতে পারে। এ ছাড়া, নানা সমস্যায় পড়তে পারেন ভিনরাজ্যে থাকা প্রবাসী বাঙালিরা। এমন মন্তব্যের জন্য পরেশ রাওয়ালের যথাযথ শাস্তি হওয়া উচিত বলে অভিযোগ পত্রে দাবি করেছেন এই প্রাক্তন বাম সাংসদ।
advertisement
গুজরাতে পরেশের প্রচারপর্বের একটি ভিডিয়োর লিঙ্ক অভিযোগপত্রে উল্লেখ করে মহম্মদ সেলিম লিখেছেন, পরেশ রাওয়ালের এই মন্তব্য বাঙালি এবং দেশের অন্য প্রদেশের মানুষের মধ্যে বিদ্বেষের মনোভাব তৈরি করবে। এর ফলে দেশে হিংসা ছড়াতে পারে। তা ছাড়া, পরেশ রাওয়াল যে ভাবে তাঁর বক্তব্যে বাঙালির প্রসঙ্গ টেনে এনেছেন, তাতে দেশের সব বাঙালিকেই বাংলাদেশি বা রোহিঙ্গা বলে মনে হচ্ছে। তাতে, ভিনরাজ্যে থাকা বাঙালিদের নানা ভাবে আক্রান্ত হওয়ার সম্ভাবনা থাকছে বলে মনে করেন সেলিম। ওই বাম নেতার মতে, বহু বাঙালিই পশ্চিমবঙ্গের বাইরে অন্য রাজ্যে বসবাস করেন। এই ধরনের মন্তব্য তাঁদের বিপদে ফেলার জন্য যথেষ্ট।
আরও পড়ুন: গেরুয়া রাজনীতির সঙ্গে তফাৎ কী! 'সঠিক ইতিহাস' পড়াবে সিপিআইএম, শহরের ২৫ জায়গায় চলছে ক্লাস
গত মঙ্গলবার গুজরাতের বলসারে বিজেপির হয়ে নির্বাচনী প্রচার সারতে গিয়েছিলেন অভিনেতা পরেশ রাওয়াল। অভিযোগ, সেখানে তিনি বলেন, "গ্যাস সিলিন্ডারের দাম বেড়েছে। এটা ঠিক। কিন্তু সেই দাম কখনও না কখনও তো কমবে। কিন্তু, যখন রোহিঙ্গারা, বাংলাদেশিরা আপনারই বাড়ির চারপাশে যখন থাকতে শুরু করবে, তখন কী হবে? এখন তো দিল্লিতে তাই হচ্ছে! তখন গ্যাস সিলিন্ডার নিয়ে কী করবেন? বাঙালিদের মাছ রান্না করে খাওয়াবেন?"
আরও পড়ুন: প্রকাশ্যে আনলেন নথি, মমতার বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ শুভেন্দুর! নিশানায় 'সেই' ধর্না
পরেশের ওই প্রচারপর্বের ভিডিও ঘিরে শোরগোল পড়ে গিয়েছে সোশ্যাল মিডিয়ায়। পরেশের মন্তব্যের তীব্র বিরোধিতা করে একের পর এক টুইট, পোস্ট চলতে থাকে। বিজেপি ঘনিষ্ঠ অভিনেতার বিরুদ্ধে জাতিবেদ্বেষী মনোভাব ছড়ানোর অভিযোগ তেলেন নেটিজেনেরা।
এরপরেই নিজের মন্তব্যের জন্য ক্ষমা চেয়ে ট্যুইট করেন পরেশ রাওয়াল। ট্যুইটে লেখেছেন, "মাছ নিয়ে বিরুদ্ধ মন্তব্য করতে চাইনি। কারণ, গুজরাতিরাও মাছ রান্না করেন এবং খান। আমি আসলে বাঙালি বলতে বাংলাদেশি এবং রোহিঙ্গা বলতে চেয়েছি। তা সত্ত্বেও যদি আমি কারও ভাবাবেগে আঘাত করে থাকি, তাহলে ক্ষমা চাইছি।"