এই ঘটনার সঙ্গে সম্পর্কিত একটি ভিডিও এখন ভাইরাল হচ্ছে। ভিডিওতে লোকো পাইলট আরপিএফ ইন্সপেক্টরের কাছে দাবি করছেন যে হেঁটে লাইন পার হওয়ার জন্য তাঁর অনুমতি আছে। ভিডিওতে রেলকর্মী এবং পুলিশকে তর্ক করতে দেখা যাচ্ছে। উভয় পক্ষই একে অপরকে নিয়মগুলো বোঝাচ্ছে। রেলের নিয়ম অনুসারে কর্মচারীদেরও ট্র্যাক পার হতে দেওয়া হয় না। তবে, ট্র্যাকম্যান, গ্যাংম্যান বা সিগন্যালিং কর্মীরা সুরক্ষা প্রোটোকল মেনে ট্র্যাক পার হতে পারেন।
advertisement
বিষয়টি প্রকাশ্যে আসার পর, স্পষ্টতই এই প্রশ্ন উঠছে যে যে, যদি রানিং স্টাফদের লাইন পার হতে না দেওয়া হয়, তাহলে তাঁরা স্টেশন বা ইয়ার্ডে কীভাবে তাঁদের কাজ করবেন! রেল কর্মচারী এবং ইউনিয়ন এই বিষয়ে রেল প্রশাসনের কাছে একটি স্পষ্ট এবং সরকারি অবস্থান দাবি করেছে। ইউনিয়ন জিজ্ঞাসা করেছে যে কাজের সময় রানিং স্টাফদের লাইন পার হওয়ার অধিকার আছে কি না।
ভিডিওটির কথোপকথন অনেকটা এরকম, আরপিএফ এবং রেলকর্মীর মধ্যে তর্ক চলছে-
আরপিএফ ইন্সপেক্টর: আপনার কি অনুমতি আছে?
পয়েন্টম্যান: আমাদের লাইন পার হওয়ার অনুমতি আছে। আমাদের কাজ হল ট্র্যাক রক্ষণাবেক্ষণ করা, তাহলে আমরা কি কাজে যাব না?
আরপিএফ ইন্সপেক্টর: আপনি কি এখনই লাইনে কাজ করবেন?
পয়েন্টম্যান: হ্যাঁ! ইঞ্জিন ইয়ার্ডে দাঁড়িয়ে আছে, আমরা সেখানে কাজ করব।
আরপিএফ ইন্সপেক্টর: যদি ইঞ্জিন দাঁড়িয়ে থাকে, তাহলে আপনি কী করে লাইন পার হওয়ার অনুমতি পান?
লোকো পাইলট: আমাদের কাজ হল লাইন রক্ষণাবেক্ষণ করা। আমরা ইঞ্জিনটি নিয়ে যাব। ইয়ার্ডে যাওয়ার জন্য কোনও ফুট ওভার ব্রিজ তো নেই!
আরপিএফ ইন্সপেক্টর: আপনি যেখানে যাচ্ছেন সেখানে যাওয়ার জন্য একটি ফুট ওভার ব্রিজ আছে।
লোকো পাইলট: না স্যার, সেখানে কোনও ব্রিজ নেই।
আরপিএফ ইন্সপেক্টর: ঠিক আছে, ঠিক আছে, এই তিনজনকে ভিতরে নিয়ে যান, এঁদের হেফাজতে নিন।