TRENDING:

'খোলার আগে ভাল করে হাত ধুয়ে নাও', টিফিন-বক্সে সতর্কবার্তা

Last Updated:

বাচ্চাদের মধ্যে স্বাস্থ্য সচেতনতা বাড়াতে উদ্যোগী মানেকা গান্ধি। কেন্দ্রীয় নারী ও শিশুকল্যাণমন্ত্রীর প্রস্তাব, এবার থেকে টিফিন বক্সের উপর লেখা খাকুক হাত ধোয়ার কথা।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#নয়াদিল্লি: বাচ্চাদের মধ্যে স্বাস্থ্য সচেতনতা বাড়াতে উদ্যোগী মানেকা গান্ধি। কেন্দ্রীয় নারী ও শিশুকল্যাণমন্ত্রীর প্রস্তাব, এবার থেকে টিফিন বক্সের উপর লেখা খাকুক হাত ধোয়ার কথা। তা দেখে প্রতিবার খাওয়ার আগে হাত পরিস্কারের কথা মনে থাকবে বাচ্চাদের। যা আদতে খাদ্যে বিষক্রিয়া বা অপুষ্টির মতো রোগ মোকাবিলায় সাহায্য করবে।
advertisement

‘খোলার আগে দু'হাত ভাল করে ধুয়ে নাও’ এমনই নির্দেশ দেখা যেতে পারে প্রতিটি টিফিন বক্সের উপর। সৌজন্যে মানেকা গান্ধি। খুদে স্কুলপড়ুয়াদের মধ্যে স্বাস্থ্য সচেতনতা বাড়াতে এমনই অভিনব প্রস্তাব দিয়েছেন কেন্দ্রীয় নারী ও শিশুকল্যাণমন্ত্রী। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির মস্তিষ্কপ্রসূত স্বচ্ছ ভারত প্রকল্পের সঙ্গে নিজের ভাবনা জুড়তে চান মানেকা। সেই লক্ষ্যেই টিফিন বক্সে সতর্কবার্তা লেখার আবেদন করে নগরোন্নয়ন মন্ত্রকে চিঠি লিখেছেন তিনি।

advertisement

অপরিচ্ছন্ন হাত থেকে বিভিন্ন উপায়ে স্কুলপড়ুয়াদের শরীরে সংক্রমণ ছড়াতে পারে। হাত থেকে সংক্রমণ৷ অপরিচ্ছন্ন হাতে খাবার খেলে ৷ নোংরা হাত দিয়ে নাক বা চোখ পরিস্কার করলে ৷ স্কুলের ডেস্ক বা দরজার হাতল থেকে জীবাণু ছড়াতে পারে বাচ্চাদের হাতে ৷ চিকিৎসকদের মতে, ব্যাকটেরিয়া, ভাইরাস বা ছত্রাক থেকে হতে পারে গুরুতর অসুস্থতা। হাত থেকে সংক্রমণ ৷ ইনফ্লুয়েঞ্জা ভাইরাসের সংক্রমণ ৷ হতে পারে সর্দি-কাশি ৷ দেখা দিতে পারে পেটের গন্ডগোল ৷ হাতে জীবাণু বেঁচে থাকে ২-৮ ঘণ্টা পর্যন্ত কিছু কিছু ব্যাকটেরিয়া সপ্তাহ বা মাস পেরিয়েও সক্রিয় থাকে ৷

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

মানেকার দাবি, এই সমস্যা অনেকটাই কমাতে পারে টিফিন বক্সের উপর সতর্কবার্তা। তাঁর যুক্তি, টিফিন বক্সের উপর বার্তা দেখে, প্রতিবার খাওয়ার আগে হাত পরিস্কারের কথা মনে থাকবে বাচ্চাদের। অভিনব এই প্রস্তাব আপাতত কেন্দ্রীয় নগরোন্নয়নমন্ত্রকের বিবেচনাধীন। মন্ত্রকের সবুজ সঙ্কেত পেলেই বাজারে আসবে সতর্কবার্তা লেখা টিফিন বক্সগুলি।

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
'খোলার আগে ভাল করে হাত ধুয়ে নাও', টিফিন-বক্সে সতর্কবার্তা