TRENDING:

Afghanistan| ITBP dog| কাবুলে ভারতীয়দের জন্য জান কবুল করেছে বারবার, ঘরে ফিরল ববি, রুবি, মায়া

Last Updated:

Afghanistan| ITBP dog| মঙ্গলবার ভারতীয় বায়ুসেনার বিশেষ বিমানে ১৩০ জন নাগরিকের সঙ্গে এই দেশে ফিরেছে ওরাও।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#নয়াদিল্লি: শুধু সাংবাদিক বা দূতাবাস কর্মীরাই নয়, আটকে ছিলো ওরাও। তিন ভারতীয় সারমেয় যারা আফগানিস্থানে আইটিবিপি কমান্ডোদের সঙ্গে নিরলস কাজ করেছে গত কয়েক বছর। ভারতীয় সেনার এই তিন বিশেষ কুকুরের নাম ববি, রুবি এবং মায়া। মঙ্গলবার ভারতীয় বায়ুসেনার বিশেষ বিমানে ১৩০ জন নাগরিকের সঙ্গে এই দেশে ফিরেছে ওরাও। বায়ুসেনার বিমানট জ্বালানি ভরতে জামনগরে দাঁড়ালে ওই তিনটি কুকুরকে নামিয়ে নেওয়া হয়। এরপর তাদেরকে আইটিবিপি-র চাওলা ক্যাম্পে নিয়ে যাওয়া হয় বুধবার বিকেল-সন্ধ্যে নাগাদ।
advertisement

আইটিবিপি সূত্রের খবর, এই তিনটি কুকুর,  ববি, রুবি এবং মায়া এতদিন কাবুলের ভারতীয় দূতাবাসে প্রহরারত ছিল। অতন্দ্র তিন প্রহরী বহুবার বিধ্বংসী আইইডি বিস্ফোরণ শেষ মুহূর্তে আটকে দিয়েছে। এভাবে কত দূতাবাস কর্মী, কত সাধারণ মানুষের প্রাণ তারা বাঁচিয়েছে তা গুণে শেষ করা যাবে না।

আইটিবিপি ডিআইজি সুধাকর নটরাজন বলেন, "আমরা মায়া, রুবি এবং ববির কাজে গর্বিত। আইটিবি-র হয়ে ওরা দীর্ঘদিন কাজ করেছে। ওদেরকে জিরো এরর স্নিপার বলা হয়। অর্থাৎ কখনও একটিও ভুল করেনি ওরা। এক অর্থে বললে ভারতের সম্পদ এই তিন সারমেয় ।

advertisement

কিষাণ কুমার, বিজেন্দ্র সিং এবং অতুল কুমার-এই তিন ব্যক্তি রুবি ববি এবং মায়ার দেখভালের দায়িত্বে ছিলেন। তাঁরা জানালেন, ওরা তিনজনই চেনা গন্ধ, চেনা মানুষ, চেনার দৃশ্যকে মিস করতে শুরু করেছে।

উল্লেখ্য এই তিনজন সিফারের ট্রেনিং হয়েছিল আইটিবিপি জাতীয় কুকুর প্রশিক্ষণকেন্দ্রে, যা পঞ্চকুলার ভানু অঞ্চলে অবস্থিত।

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
​'শুভ বিজয়া' সন্দেশ স্পেশালে মন মজেছে জনতার! বর্ধমানের মিষ্টির দোকানে ভিড়
আরও দেখুন

তথ্য- আবীর ঘোষাল

বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Afghanistan| ITBP dog| কাবুলে ভারতীয়দের জন্য জান কবুল করেছে বারবার, ঘরে ফিরল ববি, রুবি, মায়া
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল