TRENDING:

দু'বার শুল্ক আরোপের অভিযোগ! ৯০০ কোটি টাকা ফেরতের দাবি নিয়ে আদালতে ইন্ডিগো

Last Updated:

বিমান পরিষেবা নিয়ে বেশ কিছুদিন ধরেই চরম অস্বস্তিতে রয়েছে ভারতের অন্যতম বিমান পরিবহণ সংস্থা ইন্ডিগো। এবার শুল্ক করে ৯০০ কোটি টাকা ফেরত বা 'রিফান্ডে'-এর দাবি নিয়ে দিল্লি হাইকোর্টে দ্বারস্থ হল এই বিমান সংস্থা।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
নয়াদিল্লি: বিমান পরিষেবা নিয়ে বেশ কিছুদিন ধরেই চরম অস্বস্তিতে রয়েছে ভারতের অন্যতম বিমান পরিবহণ সংস্থা ইন্ডিগো। এবার শুল্ক করে ৯০০ কোটি টাকা ফেরত বা ‘রিফান্ডে’-এর দাবি নিয়ে দিল্লি হাইকোর্টে দ্বারস্থ হল এই বিমান সংস্থা। তাদের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, বিদেশে মেরামতির পর ইঞ্জিন এবং যন্ত্রাংশ যখন আমদানি করা হয়। তখন ফের শুল্ক কর নেওয়া হয়েছে। সংস্থার দাবি, তাঁরা ইতিমধ্যেই এইসকল পরিষেবার জন্য জিএসটি সহ কর দিয়েছে ফলে আবারও এই শুল্ক আরোপ সম্পূর্ণ অসাংবিধানিক।
আদালতের দ্বারস্থ ইন্ডিগো
আদালতের দ্বারস্থ ইন্ডিগো
advertisement

এই মামলাটি বিচারপতি প্রতিভা এম সিং এবং শৈল জৈনের ডিভিশন বেঞ্চের শোনার কথা ছিল। কিন্তু বিচারপতি জৈনের পুত্র ইন্ডিগো বিমানের পাইলট হওয়ায় এখন এই মামলাটি অন্য বেঞ্চে স্থানান্তর করা হবে বলে সূত্রের খবর।

ইন্ডিগোর পক্ষ থেকে জানান হয়েছে আন্দোলনের সময় প্রায় ৪ হাজার এই ধরনের শুল্ক বিল এন্ট্রি করা হয়। এই ধরনের বিলকে জিএসটি হিসাবে গণ্য করার জন্য ইতিমধ্যেই সুপ্রিম কোর্টে বিষয়টি অধীনে রয়েছে।

advertisement

ইন্ডিগোর পক্ষে সওয়াল করতে গিয়ে আইনজীবী ভি লক্ষ্মীকুমারন বলেন, বিমান পরিবহণ সংস্থা মূল যা শুল্ক কর যন্ত্রাংশ পুনঃ আমদানির সময় কোনও প্রশ্ন ছাড়াই দেওয়া হয়েছে। বিমানের যন্ত্রাংশ মেরামতির সময়েও জিএসটি দেওয়া হয়েছে। কিন্তু, এই যন্ত্রাংশের উপর শুল্ক আধিকারিকরা আবারও শুল্ক কর আরোপ করেছেন।

এর আগে কাস্টমস ট্রাইব্যুনালে এই ধরনের দু’বার করে শুল্ক আরোপ করা সম্পূর্ণভাবে নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়েছিল।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
হুইল চেয়ারে ভর করেই উচ্চমাধ্যমিকে নজিরবিহীন রেজাল্ট, বিশ বছরের সফল শিক্ষিকা স্বরূপা
আরও দেখুন

ইন্ডিগো এমন সময়ে আদালতের দ্বারস্থ হয়েছে যখন কর্মী অব্যবস্থা নিয়ে কার্যত নজিরবিহীন সমস্যার মধ্যে দিয়ে যাচ্ছে এই বিমান পরিবহণ সংস্থা।

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
দু'বার শুল্ক আরোপের অভিযোগ! ৯০০ কোটি টাকা ফেরতের দাবি নিয়ে আদালতে ইন্ডিগো
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল