কেন্দ্রীয় আবহবিজ্ঞান দফতরের সূত্রে খবর, বুধবার রাত ১১ টা নাগাদ এই ঝড় অতিশক্তিশালী হয়ে ওঠে। এর অবস্থান তখন ছিল কুদ্দালোর থেকে ৫০ কিমি উত্তরপূর্বে, পণ্ডিচেরি থেকে ৪০ কিমি পূর্ব-দক্ষিণপূর্বে।
সর্বশেষ পাওয়া খবর অনুষায়ী, বুধবার মধ্যরাতে নিভার যখন আছড়ে পড়ে তখন তার গতিবেগ ছিল ১২০-১৩০ কিলোমিটার। তবে ক্রমে তা শক্তি হারাতে থাকে। আইএমডি-এর সঙ্গে জড়িত আবহবিদরা বলছেন, সাইক্লোন নিভার ক্রমেই শক্তিক্ষয় করবে আগামী ৩ ঘণ্টায়। তবে এতে পুদুচেরি-চেন্নাই বিপন্মুক্ত হচ্ছে না।
advertisement
ইতিমধ্যেই ভারি বৃষ্টি শুরু হয়েছে তিরুভাল্লুর, চেঙ্গেলপেট, চেন্নাই, কুদ্দালোরের মতো অঞ্চলগুলিতে। সতর্কতামূলক ব্যবস্থা হিসেবে চেম্বারবক্কম বাঁধ থেকে ১ হাজার কিউসেক জল ছাড়া হয়েছে। ২০১৫ সালের বন্যার কথা মাথায় রেখে আরও জল ছাড়া হবে।
তামিলনাড়ুর রাজস্বমন্ত্রী আরবি উদ্ধায়কুমার জানিয়েছেন ১ লক্ষ ২১ হাজার মানুষকে সরিয়ে ১০০০ রিলিফ সেন্টারে রাখা হয়েছে। মাথায় রাখা চ্ছে কোভিড সংক্রমণের কথাও। মঙ্গলবার রাত থেকেই পুদুচেরির বহু অঞ্চলে ১৪৪ ধারা জারি রয়েছে।