TRENDING:

বাবরি ধ্বংস মামলায় আডবানী-সহ ১৯ বিজেপি নেতার বিরুদ্ধে চলবে শুনানি: সুপ্রিম কোর্ট

Last Updated:

বাবরি ধ্বংস মামলায় বড় ধাক্কা বিজেপির ৷ বুধবার ধ্বংস মামলায় সম্মতি দিল সুপ্রিম কোর্ট ৷

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
#নয়াদিল্লি: বাবরি ধ্বংস মামলায় সুপ্রিম কোর্টে বড় ধাক্কা বিজেপির। মুরলীমনোহর জোশী, লালকৃষ্ণ আদবানি, উমা ভারতী-সহ ১৯ নেতার বিরুদ্ধে অপরাধমূলক ষড়যন্ত্র মামলা চালাতে সিবিআইয়ের আর্জিকে মান‍্যতা দিল শীর্ষ আদালত। একইসঙ্গে সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ যে সব বিচারকরা এই মামলার সঙ্গে জড়িত, মামলা নিষ্পত্তি না হওয়া পর্যন্ত কোনওভাবে তাদের বদলি করা যাবে না।
advertisement

১৯ জন নেতার বিরুদ্ধে অপরাধমূলক ষড়যন্ত্রের অভিযোগ খারিজ করেছিল এলাহাবাদ হাইকোর্ট। সেই রায়ের বিরুদ্ধেই সুপ্রিম কোর্টে আর্জি জানায় সিবিআই। বাবরি মসজিদ ধ্বংসের ষড়যন্ত্র চালানো, করসেবকদের প্ররোচনা দেওয়ার কাজে আদবানি, জোশীরা যুক্ত ছিলেন বলে অভিযোগ সিবিআইয়ের। তাই তাদের বিরুদ্ধে ফের ষড়যন্ত্র মামলা চালানোর আর্জি জানিয়েছিল তদন্তকারী সংস্থা সিবিআই। সেই আর্জিকে মান‍্যতা দিয়েই ১৯ বিজেপি নেতার বিরুদ্ধে মামলা শুরুর নির্দেশ দিল শীর্ষ আদালত।

advertisement

বাবরি-তদন্তে সুপ্রিম নির্দেশ

-আবদানি, জোশী-সহ ১৯ নেতার বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র মামলা চালাবে সিবিআই

-এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় তথ‍্য প্রমাণ সংগ্রহ করবে সিবিআই

- ৪ সপ্তাহের মধ্যে শুরু করতে হবে বিচারপ্রক্রিয়া

-চার সপ্তাহের মধ্যে রায়বেরিলি থেকে মামলা নিয়ে যেতে হবে লখনউয়ের আদালতে

advertisement

-নিম্ন আদালতগুলিকে প্রতিদিন এ বিষয়ে শুনানি চালু রাখতে হবে

-মামলার সঙ্গে জড়িত বিচারকদের মামলা নিষ্পত্তি না হওয়া পর্যন্ত বদলি করা যাবে না

-মামলা থেকে আপাতত ছাড় কল‍্যাণ সিংকে

-রাজস্থানের রাজ‍্যপালের পদ থেকে অব‍্যাহতি পাওয়ার পরই তাঁর বিরুদ্ধে শুরু হবে মামলা

বাবরি কাণ্ডে দুিট আদালতে পৃথক দুটি মামলা হয়েছিল। প্রথম মামলাটি হয় করসেবকদের বিরুদ্ধে লখনউ আদালতে। আর শীর্ষ বিজেপি নেতাদের বিরুদ্ধে দ্বিতীয় মামলাটি হয় রায়বেরিলির আদালতে। এই দুটি মামলাকে এক সঙ্গে চালানোর নির্দেশ দিয়েছে আদালত।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

আর মাত্র কয়েক মাসের মধ্যে রাষ্ট্রপতি হিসাবে প্রথম পর্বের মেয়াদ শেষ করছেন প্রণব মুখোপাধ‍্যায়। পরবর্তী রাষ্ট্রপতি পদের দৌড়ে অন‍্যতম দাবিদার লালকৃষ্ণ আদবানি। এদিনের রায়ে অস্বস্তি বাড়াল বিজেপির লৌহপুরুষের।

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
বাবরি ধ্বংস মামলায় আডবানী-সহ ১৯ বিজেপি নেতার বিরুদ্ধে চলবে শুনানি: সুপ্রিম কোর্ট
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল