TRENDING:

Jammu & Kashmir Tourism: চন্দ্রভাগা নদীর উপর চেনাব রেলসেতুর কাজ প্রায় শেষ, ভূস্বর্গ ভ্রমণ এখন আরও মনোরম

Last Updated:

Jammu & Kashmir Tourism:এবার এই সেতুকে ঘিরে একাধিক পরিকল্পনা নিচ্ছে রেল। যাতে আগামী দিনে এটি দেশের অন্যতম সেরা পর্যটন ক্ষেত্র হয়ে যায়।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
কলকাতা: আগামিদিনে ভারতীয় রেলের হাত ধরে চেনাব রেল সেতু হয়ে যেতে পারে দেশের অন্যতম সেরা পর্যটন ক্ষেত্র। সমস্ত কাজ শেষ হয়েছে চেনাব রেল সেতুর। এবার এই সেতুকে ঘিরে একাধিক পরিকল্পনা নিচ্ছে রেল। যাতে আগামী দিনে এটি দেশের অন্যতম সেরা পর্যটন ক্ষেত্র হয়ে যায়। চেনাব রেল সেতু যেখানে তৈরি করা হয়েছে, তার একদিকে রয়েছে কউরি। অপরদিকে রয়েছে বাক্কল।কউরি পেরিয়ে যেতে হয় দুগগাতে। আর এই সব জনপদে এমন কিছু স্থান আছে যা পর্যটকদের কাছে পরবর্তীতে অত্যন্ত আর্কষণীয় হতে পারে। প্রথমত কউরিতে ভারতীয় রেলের, নর্দান ডিভিশনের তরফে একটি গেস্ট হাউজ তৈরি করা আছে। আপাতত এই জায়গা ব্যবহার করেন চেনাব রেল প্রকল্পের সঙ্গে যুক্ত ইঞ্জিনিয়ার ও আধিকারিকরা। এর পাশাপাশি চেনাব যা চন্দ্রভাগা নদী নামেও পরিচিত, তার পাশে রয়েছে নির্মাণকারী সংস্থা অ্যাফকনসের একাধিক ঘর।
এই সেতুকে ঘিরে একাধিক পরিকল্পনা নিচ্ছে রেল
এই সেতুকে ঘিরে একাধিক পরিকল্পনা নিচ্ছে রেল
advertisement

চেনাব সেতু, ভারতীয় রেলের হাতে তুলে দেওয়ার পরে এই সব জায়গা ফাঁকা হয়ে যাবে। আর এই সব পরিকাঠামোকে ব্যবহার করেই ভারতীয় রেল চাইছে এখানে পর্যটকদের জন্য ব্যবস্থা করা হোক। নর্দার্ন রেলের চিফ অ্যাডমিন অফিসার সুরিন্দর পাল মাহি জানিয়েছেন, “নির্মাণকারী সংস্থা অ্যাফকনসের তরফে আমাদের কাছে একাধিক প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে। তার মধ্যে এই প্রস্তাবও আছে। এই গোটা যাত্রা পথটাই একটা দারুণ রোমাঞ্চকর ব্যাপার। সেখানে অবশ্যই আমরা আমাদের তরফ থেকে দেখব। এই গোটা প্রকল্পের বিষয়ে জম্মু প্রশাসনও জানে। তাই আমরা তাদের সঙ্গে কথা বলব।”

advertisement

আরও পড়ুন : ১৩ বছর বয়সে প্রথম প্রসব! মোট ৪৪ জন সন্তানের জন্ম দিয়েছেন এই যুবতী সুপারমম

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
শীতের মরশুম এলেই গৃহবধূদের উপরি রোজগার! সংসার সামলে ছুটছেন মোয়ার দোকানে
আরও দেখুন

নির্মাণকারী সংস্থা অ্যাফকনসের ডেপুটি ম্যানেজিং ডিরেক্টর, গিরিধর রাজাগোপাল জানিয়েছেন, “আমরা সেতুর কাজ করেছি। আমরা একাধিক প্রস্তাব দিয়েছি।” সূত্রের খবর, চেনাব রেল সেতুর কাছে একটা রেল মিউজিয়াম বানানো। একটা ক্যাফেটেরিয়া। আর এই পরিকাঠামো ব্যবহার করে যদি গেস্ট হাউজ বা রিসর্ট বানানো যেতে পারে। ফলে যাঁরা বৈষ্ণোদেবী আসেন, তাঁরা সহজেই সেখান থেকে চেনাব চলে আসতে পারবেন। এর ফলে একদিকে যেমন এলাকার অর্থনৈতিক পরিস্থিতি বদলাবে। তেমনি একটা রেলসেতুকে কেন্দ্র করে নয়া পর্যটন কেন্দ্র গড়ে উঠবে।

advertisement

Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Jammu & Kashmir Tourism: চন্দ্রভাগা নদীর উপর চেনাব রেলসেতুর কাজ প্রায় শেষ, ভূস্বর্গ ভ্রমণ এখন আরও মনোরম
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল