TRENDING:

Smartphone Vision Syndrome : অতিরিক্ত মোবাইল দেখে দৃষ্টিশক্তি হারালেন তরুণী, সতর্ক হোন আপনিও

Last Updated:

Smartphone Vision Syndrome : অসুখের উপসর্গের মধ্যে ছিল চোখের সামনে কালো জিগজ্যাগ লাইন দেখা, কোনও নির্দিষ্ট জিনিস দেখতে সমস্যা। এমনকি, কিছু দুর্বলতার সময় মঞ্জু কিছু সেকেন্দের জন্য সম্পূর্ণ দৃষ্টিহীন হয়ে যেতেন।

impactshort
ইমপ্যাক্ট শর্টসলেটেস্ট খবরের জন্য
advertisement
দীর্ঘ ক্ষণ মোবাইল ফোন দেখে দৃষ্টিশক্তি খোয়ালেন হায়দরাবাদের এক তরুণী। ডাক্তারি পরিভাষায় এই অসুখের নাম স্মার্টফোন ভিশন সিন্ড্রোম। ৩০ বছর বয়সি ওই তরুণীর সমস্যা সামাজিক মাধ্যমে শেয়ার করেছেন হায়দরাবাদের অ্যাপোলো হাসপাতালের ডাক্তার সুধীর কুমার। হাযদরবাদের ওই তরুণীর নাম মঞ্জু। প্রায় দেড় বছর তাঁর চোখে দৃষ্টিশক্তি কার্যত ছিল না। অসুখের উপসর্গের মধ্যে ছিল চোখের সামনে কালো জিগজ্যাগ লাইন দেখা, কোনও নির্দিষ্ট জিনিস দেখতে সমস্যা। এমনকি, কিছু দুর্বলতার সময় মঞ্জু কিছু সেকেন্দের জন্য সম্পূর্ণ দৃষ্টিহীন হয়ে যেতেন।
ডাক্তারি পরিভাষায় এই অসুখের নাম স্মার্টফোন ভিশন সিন্ড্রোম
ডাক্তারি পরিভাষায় এই অসুখের নাম স্মার্টফোন ভিশন সিন্ড্রোম
advertisement

সাধারণত রাতেই এই সমস্যা দেখা দিত। তিনি ডাক্তারের কাছে যান সমস্যা নিয়ে। স্নায়ুরোগ বিশেষজ্ঞ সুধীর কুমার তাঁর সঙ্গে কথা বলে জানতে পারেন চোখের সমস্যার সূত্রপাত সেদিন থেকে যখন বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন সন্তানের দেখাশোনা করবেন বলে চাকরি ছেড়ে দিয়েছিলেন বিউটিশিয়ান মঞ্জু।

আরও পড়ুন :  ধ্বংসস্তূপের নীচে রয়ে গেল কিশোরী মেয়ে, হতভাগ্য বাবার কাছে আজ শুধুই তার প্রাণহীন হাতের ছোঁয়া

advertisement

এর পর বাড়িতে থাকার সময় বেড়ে গেল তাঁর। গ্রাস করল মোবাইল ফোন দেখার অভ্যাস। দিনের বেলা তো বটেই। রাতে বিছানায় চলে যাওয়ার পর অন্ধকারে মোবাইল দেখতেন তিনি। মোবাইল আসক্তি থেকে তিনি স্মার্টফোন ভিশন সিন্ড্রোমের শিকার হন। দীর্ঘ দিন ধরে অতিরিক্ত সময়ের জন্য স্মার্টফোন, ল্যাপটপ, ডেস্কটপ, ট্যাবলেটের মতো ডিভাইসের স্ক্রিনে চোখ রাখলে আক্রান্ত হতে পারেন স্মার্টফোন ভিশন সিন্ড্রোম বা এসভিএস-এ। একে ডিজিটাল ভিশন সিন্ড্রোম বা কম্পিউটার ভিশন সিন্ড্রোম বা সিভিএস-ও বলা হয়।

advertisement

সেরা ভিডিও

আরও দেখুন
পুরীর রথ এবার রঘুনাথপুরে, থিমে মন কাড়ছে আপার বেনিয়াসোলের দুর্গাপুজো মণ্ডপ
আরও দেখুন

মঞ্জুর ক্ষেত্রে এই সমস্যায় ডাক্তার আলাদা করে কোনও ওষুধ দেননি। তবে মঞ্জুকে বলা হয়েছে একান্ত দরকার না হলে ডিজিটাল স্ক্রিনে চোখ না রাখতে । ডাক্তারের কথা শুনে মঞ্জু ধীরে ধীরে তাঁর স্মার্টফোন আসক্তি কমিয়ে ফেলেন। এর পর দেড় বছর সময় লাগে তাঁর স্বাভাবিক পূর্ণদৃষ্টি ফিরে পেতে।

advertisement

বাংলা খবর/ খবর/লাইফস্টাইল/
Smartphone Vision Syndrome : অতিরিক্ত মোবাইল দেখে দৃষ্টিশক্তি হারালেন তরুণী, সতর্ক হোন আপনিও
Open in App
হোম
খবর
ফটো
লোকাল