খড়গপুরের খুব কাছে পিঠে রয়েছে এক ইতিহাসের অনন্য নিদর্শন। পাথরের উপর পাথর রেখে গড়ে তোলা হয়েছে আস্ত এক ইমারত। রয়েছে দেওয়াল, পিলারে কারুকার্য। বিশালায়তন জায়গা আর ইতিহাসের নানা অজানা কাহিনীর আনন্দ পাবেন আপনি। শহরের ব্যস্ত দিনযাপন থেকে দূরে এসে, গ্রামীণ পরিবেশে এই ইতিহাসের অনন্য দলিল, মন ভালো করে দেবে আপনার।
advertisement
আরও পড়ুনঃ দোলের ছুটিতে ২৫০ টাকায় থাকুন ডুয়ার্সের এই অফবিট স্পটে, সৌন্দর্যে মোহিত হবেন
পশ্চিম মেদিনীপুরের কেশিয়াড়ির গগনেশ্বরে রয়েছে ইতিহাসের অন্যতম নিদর্শন কুরুমবেড়া দুর্গ। যা সম্পূর্ণটাই পাথরের তৈরি। বেশ কয়েকশ বছর আগে নির্মিত এই পাথরের স্থাপত্য ঘোরার এক অনন্য সুন্দর জায়গা।
দোলের ছুটিতে পরিবারের সকলে মিলে কিংবা প্রিয়জনকে সঙ্গে নিয়ে একদিনের জন্য ঘুরে আসতে চাইছেন? তবে একবার ঘুরে আসুন ইতিহাসে মোড়া এই দূর্গ থেকে। দোলের দিন প্রিয়জনের সঙ্গে রং খেলায় মেতে উঠতে পারবেন। একদিন আনন্দে সবকিছু ছেড়ে, ক্লান্তি ভুলে কাটাতে পারবেন এখানে। গ্রাম্য পরিবেশ, পাথরের উপর পাথর সাজানো ইমারত, সঙ্গে প্রিয়জন, হোলির ছুটিটা বেশ আনন্দেই কাটবে এখানে।
ঘুরে দেখতে পারেন কেশিয়াড়ির কুরুমবেড়া দুর্গ। খড়গপুর থেকে মাত্র কয়েক কিলোমিটার দূরে কলকাতার খুব কাছেই এই জায়গা। এছাড়াও পার্শ্ববর্তী সুবর্ণরেখা নদী এবং নানান বায়োডাইভারসিটি পার্ক আনন্দ দেবে আপনাকে।
রঞ্জন চন্দ





