স্বস্তি দিয়ে হাওয়া অফিস আরও জানিয়েছে, আগামী শনিবার থেকে সোমবারের মধ্যে দক্ষিণবঙ্গের তাপমাত্রা ২ থেকে ৩ ডিগ্রি কমতে পারে। ইতিমধ্যেই দার্জিলিং, কালিম্পংয়ে শিলাবৃষ্টি শুরু হয়েছে। উত্তরবঙ্গের উপরের দিকের পাঁচ জেলায় হালকা বৃষ্টি চলবে বলেও জানিয়েছে আবহাওয়া দফতর।
আরও পড়ুন: শিলিগুড়িতে ঝেঁপে এল বৃষ্টি, ঝোড়ো হাওয়ায় পারদ পড়ল কালিম্পং জেলার, দেখুন ছবি
advertisement
তবে তার আগে পর্যন্ত অবশ্য প্রবল দাবদাহে পুড়তে হবে দক্ষিণবঙ্গের বাসিন্দাদের। দক্ষিণবঙ্গের ৫ জেলায় আগামিকালও চরম তাপপ্রবাহ থাকবে। তবে উত্তরবঙ্গে চরম তাপপ্রবাহের সতর্কতা শুধুমাত্র ২৪ ঘণ্টার জন্য জারি থাকছে।
পশ্চিমের জেলাগুলির জন্য চরম তাপ প্রবাহের সতর্কতা বজায় থাকছে। বাঁকুড়া, পুরুলিয়া, পশ্চিম বর্ধমান ঝাড়গ্রাম, বীরভূমে আগামিকাল পর্যন্ত চলবে চরম তাপপ্রবাহ। দক্ষিণবঙ্গের বাকি জেলাগুলিতে আজ থেকে ২১ এপ্রিল শুক্রবার পর্যন্ত তাপপ্রবাহের পরিস্থিতি জারি থাকবে।
উত্তরবঙ্গের মালদহ এবং উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুরে আগামী ২৪ ঘণ্টায় চরম তাপপ্রবাহের পরিস্থিতি থাকবে। পাহাড়ি এলাকা বাদ দিয়ে উত্তরবঙ্গের বাকি জেলাগুলিতে অস্বস্তিকর পরিস্থিতি বজায় থাকবে সেই ২১ এপ্রিল শুক্রবার পর্যন্ত।
কলকাতায় খুব হালকা বৃষ্টির সামান্য সম্ভাবনা। ঈদের পরেই হতে পারে এই বৃষ্টি। শনিবার থেকে সোম মঙ্গলবার এর মধ্যে বৃষ্টি হতে পারে কলকাতায়। শনিবার থেকে সোমবারের মধ্যে দক্ষিণবঙ্গের তাপমাত্রা ২ থেকে ৩ ডিগ্রি কমতে পারে। ইতিমধ্যেই দার্জিলিং কালিম্পংএ শিলাবৃষ্টি শুরু হয়েছে। উত্তরবঙ্গের উপরের দিকের পাঁচ জেলায় হালকা বৃষ্টি চলবে।
এ দিন দুপুর পর্যন্ত কলকাতা সহ বিভিন্ন জেলার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা অধিকাংশ জায়গাতেই ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছাড়িয়ে গিয়েছে৷
কলকাতার আলিপুরে তাপমাত্রা ছিল ৪০.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। দমদমে ৪১.৪ ডিগ্রি, সল্টলেক ৪২.২ ডিগ্রি, মালদহ ৪২ ডিগ্রি, শ্রীনিকেতন ৪৩.২ ডিগ্রি, আসানসোল ৪৩.২ ডিগ্রি, বাঁকুড়া ৪৩.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত পারদ চড়েছে৷ আবহ দফতর জানিয়েছে, উত্তরবঙ্গের দুই দিনাজপুর ও মালদহ থেকে শুরু করে দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই তাপপ্রবাহ চলছে।