২-বছর আগে চালকদের সচেতন করতে মোবাইল ফোনে কথা বলতে বলতে গাড়ি চালানোয় নিষেধাজ্ঞা জারি করেছিল রাজ্য পরিবহণ দফতর। মোটর ভেহিক্যালসের এনফোরসমেনট বিভাগ রাস্তায় নেমে গাড়ি ধরার কাজও শুরু করেছিল। তাদের সাহায্য করতে এগিয়ে আসে কলকাতা পুলিশও। তাদের তরফ থেকে চালু করা হয় একটি বিশেষ নম্বর। যেখানে ছবি তুলে পাঠালে দেওয়া হচ্ছিল পুরষ্কারও। প্রথম ৩ মাস ব্যাপক সাড়া মিলেছিল এই কাজে। এমনকি যারা ছবি তুলে পাঠিয়েছিলেন তাদের হাতে পুরষ্কারও তুলে দেওয়া হয়। কিন্তু ধাপে ধাপে তা বন্ধ হয়ে যায়। বর্তমানে তাই মোবাইল ফোনে কথা বলতে বলতেই চলে দিব্যি গাড়ি চালানো।
advertisement
মুর্শিদাবাদের বাস দুর্ঘটনার কারণ অনুসন্ধান করতে গিয়ে দেখা যায় চালক মোবাইলে কথা বলতে বলতে গাড়ি চালাচ্ছিলেন। পরবর্তী সময়ে গোটা রাজ্য থেকে বেশ কয়েকটি এমন অভিযোগ আসে। তার পরেই ফোনে কথা বলতে বলতে গাড়ি চালানোয় নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়। কিন্তু চালকদের যে তাতে হুঁশ ফেরেনি ইন্দ্রনাথ তালুকদারের ঘটনা সে দিকেই ইঙ্গিত করছে।
রাজ্য পরিবহণ দফতরের তরফ থেকে জানানো হচ্ছে, এবার থেকে পুলিশকে সঙ্গে নিয়ে ফের অভিযানে নামবে তারা। ধরা পড়লে কড়া শাস্তিরও ব্যবস্থা থাকবে। তবে অনেকেরই প্রশ্ন যে ঘটনা মন্ত্রীর নজরে আসে সে ঘটনা পুলিশের কেন নজরে আসেনা?
ABIR GHOSHAL